Как голосуют против

Нашему городу традиционно не везёт с погодой в дни голосований. И минувшее воскресенье, 18 сентября, когда всю вторую половину дня лил дождь, не стало исключением.

ВЫБОРЫ-2016

Конечно, вряд ли погода серьёзно повлияла на явку. Другое дело, что день и месяц голосования выбраны неудачные. Об этом говорили не только политики, но и члены избирательных комиссий разных уровней. В результате явка в Северодвинске упала на 20% по сравнению с прошлыми выборами в Госдуму 2011 года. Наверное, и общее разочарование политикой сыграло свою роль.
В единый выборный день посетил несколько участков. Картина по явке на них примерно одинаковая, как и по голосующим — преимущественно люди пенсионного возраста. А вот молодёжь, на которую, в общем-то, и делали ставку практически все политические партии, неохотно отнеслась к процессу волеизъявления. Хотя практически на каждом участке были избиратели, голосовавшие впервые. Где-то один, где-то пять. Их члены избирательной комиссии приветствовали громкими аплодисментами и небольшими сувенирами.
На 807-м участке в 1-й прогимназии рассказали, что проголосовать приехала на такси даже
93-летняя ветеран, заявив, что голосует за партию власти, потому что её поддерживает президент. Кстати, на этом же участке очень активно заказывали переносные урны для голосования. На 15 часов таких было 12 человек, тогда как на соседнем, 805-м, всего один.
Наблюдаю за процессом голосования на избирательном участке № 832 в 27-й лингвистической гимназии, где обычно голосую и сам. Как рассказывает председатель избирательной комиссии Алексей Салов, желающие проголосовать появились ещё в 7 утра, но им, естественно, вынуждены были отказать, поскольку участки по закону открываются в 8.00. Последний желающий проголосовать лихо влетает без трёх минут 20. Затем председатель объявляет о завершении процесса и закрывает двери. Комиссия начинает подсчёт. На момент закрытия участка явка составляет 34% (749 проголосовавших), что сопоставимо с цифрой по области в целом и Северодвинску в частности. Члены комиссии ловко, опытной рукой разбирают бюллетени. За процессом вместе со мной следят наблюдатели от «Справедливой России» и ЛДПР.
Первым делом одномандатники по 72-му избирательному округу. Примечательно, что в списке несколько созвучных фамилий — Юрков, Чураков, Пивков, Русаков. Это вызывает у некоторых присутствующих иронические комментарии. Расклад сил ясен с первых минут. Одинаковыми темпами растёт стопка бюллетеней за Юркова, Епифанову и Новикова. Не-ожиданно прибавляет Пивков. Затем в лидеры вырываются Юрков и Епифанова.
При подсчёте бюллетеней с политическими партиями предсказуемо далеко вперёд ушла «Единая Россия». Много проголосовавших за ЛДПР. Чуть отстают коммунисты. И уж совсем в хвосте «Справедливая Россия». Избиратели удостоили вниманием и «Яблоко». Остальные в аутсайдерах.
Несколько десятков бюллетеней оказались испорченными. В одном поверх данных каждого кандидата приписана откровенная и ёмкая, но обычно затруднительная для публикации характеристика. Несколько бюллетеней вынесли с участка, как выяснилось при подведении итогов. Так проявляется протестное голосование.
В 22 часа подсчёт закончен. Тройка лидеров-одномандатников: Юрков (225), Епифанова (224), Новиков (137). Кстати, на другом избирательном участке в той же школе у Епифановой точно такая же цифра, и там она опередила Юркова (187). По партийным спискам: «Единая Россия» (301), КПРФ (134), ЛДПР (131).
На выборах не обошлось и без эксцессов. Как рассказала нашей газете предприниматель и депутат городского Совета Светлана Морозова, она стала свидетельницей того, как у 20-й и 30-й школ неизвестные граждане покупали голоса избирателей.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей