Клубень проблемы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/976_d17.jpg

В первой половине сентября стартовала массовая уборка картофеля. В этом году по всей области он рос достаточно быстро, с опережением средних многолетних сроков. Этому посодействовали повышенный температурный режим и хорошая влагообеспеченность в июле и августе. Но так ли всё благополучно с выращиванием картофеля на дачных участках нашего города?

Как вырастить хороший картофель на дачных участках Северодвинска?

 

Готовь почву осенью

По словам агрометеоролога Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Дарьи Солдатовой, урожай картофеля зависит не только от погодных условий, но и от правильного выбора участка и почвы под посадку, подготовки и отбора семенных клубней, хорошего ухода за картофелем в период его созревания.

Перекапывать землю, готовя её под картофельные грядки, нужно начинать уже осенью, во время уборки участка, сказано в книге Ивана Дубровина «Всё об обычной картошке». При осенней перекопке участка под картофель в почву необходимо внести удобрения: в течение зимы они  впитаются в почву и улучшат её состав.

Невероятно полезное действие на жизнедеятельность картофеля оказывает хлористый калий. Картофель, подкормленный этим удобрением, поражает даже знатоков огородных дел своими невероятными размерами и стойкостью к засухам, сорнякам и другим вредителям. Вносить в почву калий следует по два грамма на квадратный метр и только осенью.

Зимой же стоит позаботиться о том, чтобы к весенней посадке картофеля у вас были все необходимые для этой культуры минеральные удобрения: суперфосфат, сульфат калия, нитрофоска. Не забудьте и о том, насколько полезна для картофеля обычная древесная зола: если летом вы время от времени жжёте на участке костры, сгребайте золу и собирайте её.

А ранней весной нужно уже полностью подготовить грядки под картофель: ещё раз перекопать участок, внеся в почву все необходимые удобрения — органические и минеральные. Если почва глинистая или суглинистая (то есть настолько тяжёлая и плотная, что это может помешать хорошему росту картофеля и формированию клубней), вам следует внести в почву торф и перегной из расчёта по одному ведру того и другого удобрения на один квадратный метр.

Если почва на вашем участке торфяная, то вам необходимо на каждый квадратный метр внести по одному ведру песка (лучше крупнозернистый), глины, навозного перегноя и компоста.

 

Не болеем!

В этом году многие северодвинские дачники столкнулись с проблемой: ботва у картофеля потемнела. Представители Россельхозцентра Архангельской области считают, что причиной этого могли стать либо заморозки, либо заболевание под названием фитофтороз.

В свою очередь, Дарья Солдатова сообщает, что преимущественно в западных и центральных районах области из-за повышенного температурного режима и обильных ливневых осадков на листьях картофеля наблюдается поражение фитофторой.

Согласно информации с сайта selomoe.ru, первый  симптом этой болезни — появление по краям листьев тёмных пятен, размер которых постепенно увеличивается. Появляются они и на стеблях растений, которые начинают загибаться и даже ломаются. С внутренней стороны пятна окружены светлым налётом. Кожица заражённых клубней покрывается вмятинами бурого или тёмно-серого цвета, которые проникают всё глубже, придавая самому картофелю цвет ржавчины.

Имейте в виду, фитофтороз требует обязательных мер профилактики и борьбы. Во-первых, во время уборки картофеля не рекомендуется оставлять на зиму травмированные овощи — только что собранные клубни подлежат обязательной тщательной просушке. Если посадить в почву заражённые плоды, то избежать фитофтороза не удастся и бороться за урожай будет бессмысленно.

Защита картофеля от этого недуга предполагает и использование химикатов. Сорта, склонные к заболеванию, необходимо обрабатывать специальными защитными средствами, повышающими иммунитет картофеля к нему. Нужно начинать принимать меры ещё до появления первых признаков болезни — на начальных этапах проводят обработку фунгицидами. Самая первая обработка производится на фазе всходов или во время смыкания ботвы, когда высота её не превышает 20 сантиметров. Рекомендуется срезать ботву не позже, чем через неделю после последнего опрыскивания фунгицидами, а выкапывать клубни не ранее чем через две недели после срезания ботвы.

Так, если следовать описанным выше правилам, можно собрать урожай и избежать такой досадной проблемы, как фитофтороз.

 

 

СОВЕТЫ ОТ ЭКСПЕРТА

Агрометеорологи отмечают, что для уборки урожая картофеля следует выбирать наиболее солнечные дни, чтобы организовать просушку клубней и предотвратить их загнивание при хранении в дальнейшем.

Не задерживайтесь с уборкой слишком долго после удаления или естественного отмирания ботвы — это может способствовать поражению клубней бактериальными болезнями.

 

ТОННА С ПЯТИ СОТОК

Северодвинский дачник Валентин Павлов в этом году собрал со своих пяти соток 125 вёдер картофеля, примерно по восемь килограммов каждое.

Говорит, для такого урожая землю нужно готовить ещё весной. В бочке он делает раствор из куриного навоза и поливает им землю, потом — вспахивает. Во время самой посадки добавляет к клубню по чайной ложке удобрения азофоска. Позже не забывает и о своевременном окучивании. В итоге осенью вырастает очень вкусный крупный картофель. Любимый сорт Валентина — «Невский», с ним урожай выходит солидный и растение не подвергается различным болезням.

 

Подготовила Яна НОВИКОВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей