Матушка на защите детей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/1937_d1085.jpg

Ну что, сбылись мечты некоторых соотечественников, которые призывали, чтобы уполномоченной по правам ребёнка стала женщина, которая как никто понимает интересы и проблемы маленьких граждан. После добровольной отставки Павла Астахова президент России Владимир Путин назначил новым детским омбудсменом Анну Кузнецову и даже встретился с ней в Кремле.

ПОШЕПЧЕМСЯ

Отныне деток всей страны будет опекать многодетная мама и жена священника Алексея Кузнецова, которые вместе воспитывают шестерых (!) детей — двух дочек и четырех сыновей (самой старшей 10 лет, а младшему нет ещё и года).
Как только появилась новость о высоком назначении, участницы различных форумов для родителей тут же начали бурное обсуждение. Одни не понимали героиню: как мать такого количества детей сможет уделить им достаточно внимания, занимая высокую должность? Наверняка детки теперь будут кинуты на нянек и гувернанток, и, занимаясь другими малышами, обмудсмен не сможет дать полноценного счастья своим. Ведь никакие деньги не смогут компенсировать недостаток материнской любви.
Другие мамы защищали Анну: для её детей открываются теперь такие возможности, которые детям обычных домохозяек и не снились! А потом, видеть перед глазами пример успешной мамы, гордиться ею — разве это не важно для ребёнка?
Но я соглашусь с мнением третьих: главное, чтобы на этом посту у Анны получилось воплотить полезные для российских семей и детей задумки. А она уже сделала в своем регионе — Пензенской области — немало. Несмотря на огромный груз забот о собственных детях, Анна Кузнецова стала учредителем общественной организации «Благовест», а в 2010 году создала фонд по поддержке семьи, материнства и детства «Покров», одна из целей которого — сокращение количества абортов и пропаганда семейных ценностей.
Анна стояла у истоков «Службы доверия для беременных», в рамках которой юристы и психологи оказывают помощь беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Интересно, что вся помощь абсолютно бесплатная, специалисты фонда работают, получая гранты. В последние годы Кузнецова является членом «Общероссийского народного фронта» в Пензе и председателем регионального отделения движения «Матери России», также в этом городе. Но своей задачей она ставит донести проблемы семей до самого высокого уровня. Фонды, как пожарная команда, могут потушить конкретную проблему, но не решат её по всей стране. Это смогут сделать лишь необходимые законы, к разработке которых Анна наверняка приступит в новой должности.
В её блоге уже слышатся призывы о помощи: кто-то просит помочь тяжелобольному ребёнку, кто-то даёт наказы решать главные проблемы семей на системном уровне: а это собственное жильё, выделение участков многодетным семьям, доступное здравоохранение. Пока Анна отвечает всем обратившимся.
А на вопрос, как можно всё успеть, она отвечает так: «Просто очень-очень много работаю и мало отдыхаю. Телевизор, например, не смотрю вообще. С детками тоже большая поддержка: часто приезжают родители, да и муж активно помогает. Готовим с мужем по очереди. Я по выходным обязательно варю большую кастрюлю первого. Семья-то большая. Второе готовим в будни по вечерам. Убираемся мы всей семьёй по субботам, в воскресенье ходим в храм. Привозим-забираем детей из школы/детского сада мы по очереди с мужем».
Вот такие рецепты семейного счастья.
Леся ПЕТРОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей