«Бен-Гур»: трейлер лучше фильма

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/1993_d1085.jpg

В российский прокат вышел широко разрекламированный американский фильм «Бен-Гур», снятый нашим соотечественником режиссёром Тимуром Бекмамбетовым. Это уже шестая экранизация романа американского писателя Лью Уоллеса «Бен-Гур: история Христа». В мировом прокате, который стартовал ещё 17 августа, фильм пока что проваливается: он сумел отбить лишь половину своего стомиллионного бюджета и был разруган критиками. При просмотре данного творения стало ясно, почему.

КИНОМАНИЯ

бы сказал, что «Бен-Гур» — яркий пример той категории фильмов, трейлеры* которых получаются в разы лучше самой картины.
При просмотре ремейка либо второй или третьей экранизации одного и того же литературного произведения невольно начинаешь проводить параллели. И по большей части сравнение оригинала с ремейком оказывается не в пользу последнего (будем справедливы, есть и яркие исключения из правила). Но в данном случае и сравнивать-то особо не хочется, ибо творение Бекмамбетова рядом не поставишь с «Бен-Гуром», снятым режиссёром Уильямом Уайлером в 1959 году.
Это был масштабный исторический костюмный фильм, который для своего времени произвёл настоящий фурор. Сравнимый разве что со знаменитой «Клеопатрой» с Элизабет Тейлор, вышедшей на экраны четырьмя годами позже. Недаром фильм получил 11 премий «Оскар» из 14 возможных и удерживал пальму первенства вплоть до 1997 года, когда «Титаник» Джеймса Кэмерона собрал столько же наград. А затем и «Властелин колец. Возвращение короля» Питера Джексона в 2003-м. И по сей день они остаются тройкой лидеров.
Достичь того же масштаба, как в фильме Уайлера, наверняка хотел и Бекмамбетов. Но куда уж ему, ремесленнику. «Бен-Гур» — это ведь не «Ночной дозор». В результате действий режиссёра от масштаба, напротив, практически ничего не осталось, кроме двух моментов. Это эпизоды на галерах во время сражения римского флота и гонки на колесницах ближе к финалу. Вот это сделано здорово, самые зрелищные моменты во всём фильме.
Ну ещё возьмём в копилку красивые натурные съёмки. Ну ладно, и красочные спецэффекты тоже. Но, пожалуй, и всё. Главная проблема в том, что два пласта фильма — исторический и религиозный — расходятся друг с другом, как в море корабли, отчего сюжет трещит по швам.
Библейский подтекст, который проходит через весь фильм красной нитью, режиссёр упорно пытается увязать с происходящими событиями, но у него это плохо получается. Особенно в дурацко выглядящем финале, когда враги снова резко становятся друзьями, занимаются всепрощением (хотя простить многие предшествующие поступки нормальному человеку было бы чрезвычайно сложно), исцеляются от недугов и т.д. и т.п. Всё это уж очень сильно смахивает на фарс, а не на историческую драму.
Большинство актёров вообще весь фильм проходили с каменными, ничего не выражающими лицами, выдавая лишь малую толику эмоций. Да и то не в том месте и не в то время. За исключением разве что главного героя — Джуды Бен-Гура в исполнении Джека Хьюстона. Вот к нему претензий практически нет, мотивации его персонажа веришь.
Два других светлых пятнышка картины — герои, сыгранные известными актёрами Морганом Фрименом и Родриго Сантору. Последний после шикарно исполненной роли персидского царя Ксеркса в фильмах «300 спартанцев» и «300 спартанцев. Рассвет империи» решил тряхнуть стариной и вернуться к древней истории. В «Бен-Гуре» он выступает в роли не кого-нибудь, а самого Иисуса Христа. И делает это не менее блистательно, хотя появляется лишь в нескольких эпизодах.
В своём традиционном, но хорошем крепком амплуа старого мудрого наставника, у которого всегда есть запасной вариант в кармане, выступает Морган Фримен. Ему досталась экзотическая роль — арабского шейха.
Претензии есть и к костюмам. Во многих сценах просто бросается в глаза, что герои как будто бы одеты в современные одежды — футболки и джинсы. Реально именно так выглядят их одеяния. Смутили и дреды Моргана Фримена.
Совершенно непонятно, зачем нужен в этом фильме формат 3D. Никаких особенных ощущений он не даёт, даже в вышеупомянутых сценах на галерах и гонках.
Резюмирую: фильм, что называется, на любителя. Впрочем, думается, поклонники найдутся и у него.
Киноманы Северодвинска могут посмотреть «Бен-Гур» на самом большом экране города в кинотеатре «Россия».

«БЕН-ГУР» в 3D (США, 2016) [16+]
Приключенческий экшн, 125 минут
Эпическая история о наследнике знатного иудейского рода Иуде Бен-Гуре, который становится жертвой коварного навета: его предает собственный брат, римский легионер Мессала. Иуду лишают титула, крова, возлюбленной и… свободы. Он обречен провести годы в рабстве на галерах, и лишь жажда мести поддерживает в нем жизнь. Но по возвращении на родину Бен-Гур обретает иную цель.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей