Где рождается хлеб

Русские печи, ухваты, раскалённые противни и формы для выпечки, дрова, которые нужно принести и правильно уложить в печь, мешки с мукой и вёдра воды, которую зимой набирают из речной проруби, огромные температуры, грозящие ожогом, и всё это в женских руках... Это не сведения архивных документов времён царской России, а, к сожалению, реалии современной Яреньги.

КАК ВСТАРЬ

Рабочий день Ольги Альбертовны Серухиной, кажется, не заканчивается никогда. С позднего вечера поставить закваску для ароматного ржано-пшеничного хлеба, с восходом солнца — замесить тесто, принести охапки дров, приготовить формы для выпечки, которые пустыми весят по два килограмма, разложить по ним тесто, а затем проследить, чтобы хлеб вышел не только румяным снаружи, но и вкусным внутри… Раньше печи заполнялись хлебом полностью, с ростом цен и уменьшением населения деревни спрос на продукцию снизился, но летом он повышается: в Яреньгу приезжают и коренные жители, зимовавшие в городе, и их родственники.
В печи бывает от 40 до 80 буханок. Ассортимент радует: 14 наименований на любой вкус — пшеничный и ржано-пшеничный хлеб, плюшки, сайки, калачи… Мука используется в основном высшего сорта — для пшеничного хлеба, например, на сто процентов.
Но главное место в пекарне, несомненно, занимает человек.
— Та же мучка, да не те же ручки! — говорит Ольга Альбертовна, выкладывая в форму ржано-пшеничное тесто. Мастерица признается: выпекать хлеб очень сложно, не у каждого получается.
— Хлебопечение — ремесло или искусство?
Ольга Альбертовна выбирает последний вариант без раздумий.
На мой взгляд, особое искусство и процесс топки. Сначала дрова укладываются в особом порядке на деревянную лопату с длинным черенком, затем отправляются в недра русской печи. Таких «клеток» нужно порядка трёх-пяти, чтобы получить достаточный жар для приготовления продукции. Но и после того, как поджаристые буханки хлеба или тающие во рту калачи выходят на волю, чтобы остыть, приходится выметать, выскребать золу, щепки, убирать использованную посуду: хлеб чистоту любит…
И всё же Ольга Серухина любит своё дело. И ответственность понимает: вкусную и ароматную выпечку яреньжане ждут каждый день.
Подготовил Влад КОРЕЛИН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей