И вырос чудо-гриб!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/2070_d1085.jpg

Идея создать Аллею сказок родилась у директора Дворца молодёжи «Строитель» Игоря Воронцова четыре года назад, когда он решил убрать старые переросшие тополя, загораживающие берёзовую рощу. Деревья срубили, но у самых толстых оставили по три метра ствола. А затем за дело принялся мастер по художественной резьбе Евгений Ваньков.

На Аллее сказок Дворца молодёжи появились новые деревянные скульптуры

Фото Владимира Тикуса

Фото Владимира Тикуса

При помощи одной только бензопилы стволы тополей он превратил в 12 сказочных героев. Фигуры сразу облюбовали детишки. Потом работы приостановились: мастер был занят. Теперь Ваньков вернулся к работе, и единый проект Аллеи сказок практически завершён. За две недели Ваньков сделал восемь новых фигур, в числе которых Щука, Петух, Мухомор, Орёл и другие. Несколько особняком от общей композиции стоит монументальный Витязь. На него особые планы. Осталась одна из самых сложных фигур — трёхголовый Змей Горыныч. Его мастер планирует завершить к концу недели.
В основном мастер, который сейчас работает сборщиком-достройщиком на Севмаше, выполняет фигуры по частным заказам, их число уже достигает сотни. По словам Ванькова, самые сложные элементы — лицо, нос, глаза. А самый лучший материал — тополь, ель, сосна. Они и десять лет простоят, и больше. Работа над каждой занимает пять часов. Фигуры Ваньков вырезает двумя бензопилами: большая — раскроечная, а маленькая позволяет делать сложные повороты. Для окончательной отделки применяет резец и шлифовальную машинку. Ну и, конечно же, для долгой службы они требуют антисептической пропитки, тонировки и покрытия лаком.
Фигуры действительно получились интересные, с изюминкой, эмоцией. Всю их прелесть оценил и председатель горсовета Владимир Мелёхин, решивший заказать себе такую на дачный участок.
Вообще в этом сезоне Дворец молодёжи презентует много нового, как арт-объектов, так и площадок. Уже работает детский городок, установлена избушка Бабы Яги, которая будет жить там круглогодично и приглашать в гости детишек. На автодроме разместится музей ретроавтомобилей. Несколько экспонатов уже есть. Все планы и секреты Игорь Воронцов обещает озвучить на церемонии открытия 40-го творческого сезона народного театра «Автограф» в это воскресенье.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей