Болезнь, опасная осложнениями

Поскольку грипп приходит к нам ежегодно, многие легкомысленно относятся к этому заболеванию. Не все осознают необходимость прививок против гриппа. А ведь грипп, в отличие от ОРВИ, опасен многочисленными осложнениями, такими как воспаление лёгких, бронхит, пиелонефрит, отит, гайморит, нарушение работы сердечно-сосудистой системы. Несмотря на то, что современная медицина может сейчас оказывать более квалифицированную помощь, смертность от гриппа и его осложнений постоянно растет.

Грипп — вирусное заболевание. Передаётся воздушно-капельным путём и поражает органы дыхания. Если у вас нет в крови защитных антител, то при встрече с вирусом вы заболеете.

А когда появляются антитела? Антитела вырабатываются, если вы переболели либо если вы привиты.

Источником вируса является человек и только человек. Поэтому в период вспышек гриппа важно ограничить общение с людьми. Стараться с работы и на работу ходить пешком. Чаще мыть руки, ведь через них вы тоже легко можете получить вирус. Если вы почувствовали недомогание, то оставайтесь дома, вызывайте врача.

Поскольку вирус сохраняет активность в сухом, теплом, неподвижном воздухе, то чаще делайте влажную уборку и проветривайте.

Подумайте о своем здоровье. Единственным эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация. Даже если прививка кого-то не уберегает от заражения, вакцинируемые переносят грипп в более лёгкой форме, реже возникают осложнения, снижается летальность в группах повышенного риска.

Современные вакцины — высокоочищенные препараты, хорошо переносятся детьми и взрослыми.

Нина МИТЕНЁВА,

медсестра отделения профилактики поликлиники № 3

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей