Бесплатно и без очереди? Не, не ценим

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/1929_d1085.jpg

Странный мы народ вообще-то. С одной стороны, любим поностальгировать по советскому прошлому, с другой — шарахаемся от напоминающих о нём явлений. Плановая диспансеризация населения — в самом словосочетании звучит какая-то тоталитарность, навевающая уныние... и рождающая внутренний протест. Нет! Не загоните меня на медосмотр! Я свободен! Я здоров! Ну подумаешь, в боку колет, давление скачет и суставы ноют... Хожу к врачу, когда хочу!

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

 

Обследоваться всесторонне

Наш собеседник — заместитель главного врача горбольницы № 1 по поликлинической работе Наталия ГРОШЕВА:

— Всё-таки удивляет меня наше население. Диспансеризация — прекрасная возможность пройти бесплатно обследование, включающее широкий спектр диагностических мероприятий, а люди не хотят её использовать. Диспансеризация позволяет выявлять болезни на ранней стадии или даже предрасположенность к их развитию, вовремя начать лечение или заняться профилактикой. Но нет, многие граждане принципиально не ходят по врачам, а потом обращаются уже с запущенными заболеваниями — и возмущаются, что нет талонов, что очередь в стационар и так далее. И нередко людям приходится обследоваться и лечиться уже платно. Хорошо, если болезнь ещё поддаётся лечению.

— Что включает в себя диспансеризация?

— Объём исследований зависит от пола, возраста, индивидуальных особенностей. Здесь и УЗИ органов брюшной полости, УЗИ органов малого таза для женщин, предстательной железы для мужчин, маммография, анализ крови на содержание сахара, холестерина — да много всего, по показаниям. По результатам диагностики врач проводит беседу, при необходимости назначает дополнительные обследования, направляет к специалистам, в обучающие школы — сахарного диабета, артериальной гипертензии. Современные методы диагностики позволяют выявить на ранних стадиях многие заболевания, включая онкологию. И в рамках диспансеризации всё это бесплатно для пациента!

Не прятать голову в песок

— Ну вот как в поговорке — «Здоровых людей нет, есть необследованные». Многие люди предпочитают жить, не зная о своих болезнях. Дескать, лучший способ решения проблемы — отрицание её существования. Прячем голову в песок…

— Я понимаю, хочется просто радоваться жизни, а сталкиваться с медициной — это всегда стресс. Но лучше пройти диспансеризацию и успокоиться, если ничего плохого не обнаружат. А если есть отклонения, лучше выявить их раньше, пока болезнь можно эффективно вылечить или даже предотвратить, внеся коррективы в образ жизни, диету, чем потом «внезапно» узнать, что всё очень плохо. Когда уже диабет первого типа, рак в третьей стадии… Вот тут уже настоящий стресс — и самим пациентам, и врачам, потому что пациенты нередко в таких случаях начинают возмущаться, скандалить. Система здравоохранения у нас работает так, как работает: курс на профилактику, на раннее выявление и лечение заболеваний и, как следствие, на увеличение средней продолжительности жизни населения. И государство выделяет огромные деньги на диспансеризацию. Пока выделяет. Могут ведь и свернуть финансирование, тем более при отсутствии достаточного охвата населения.

— А каков он должен быть, этот охват?

— В нашей поликлинике в 2016 году должны пройти диспансеризацию 10 000 человек — из 46 тысяч прикреплённого населения. Это порядка 70% всех пациентов, подлежащих диспансеризации по годам рождения. Пока что активность оставляет желать лучшего, поэтому хочется обратиться к читателям «Северного рабочего»: если год вашего рождения попадает в список подлежащих диспансеризации в 2016 году,  постарайтесь выкроить время и пройти её, по возможности не оставляя на самый конец года! Обращайтесь в 405-й кабинет, запросив карту в регистратуре, — график прохождения диспансеризации вам постараются составить исходя из ваших пожеланий, в удобные дни и часы, и вам не придётся терять время на стояние в очередях. Такая возможность предоставляется всего лишь раз в три года — разумно ли ею пренебрегать?

Подготовила Марина ВАСИЛЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей