Как проголосуем — так и заживём

До выборов в Государственную думу осталось три дня. И поскольку я волею судьбы участвовал в организационной работе по выборам органов власти аж с 1978 года, не могу не высказаться как гражданин и как избиратель.

Все на выборы!

Заставляют задуматься рассуждения в ряде публикаций: избирательная кампания начинает обновление политической системы России, мы на пороге новой экономической реальности, от того, кого изберём, будет зависеть будущее страны…
Так ли это и все ли мы это понимаем и оцениваем по существу? Все ли понимают значение своей личной роли в предстоящих выборах, какую партию поддержать? Ведь ясно, что вопрос лидерства партии чрезвычайно актуален. Способны ли кандидаты быть ответственными перед избирателями в новой политической реальности, что они смогут внести в будущее страны?
Предвыборная кампания идёт. Теледебаты представителей партий, встречи с избирателями — прямая возможность услышать, с какими проектами идут кандидаты в Госдуму. Но все ли ей пользуются? И какой будет явка избирателей? В неудачный период пройдут выборы: многие в отпусках, на дачах, грибы да ягоды… Мнение многих не будет учтено. И порог явки законодатели отменили.
Вот в трудовых коллективах избирают исполнительные органы профсоюзной и ветеранской организаций, так избранными они считаются при 50% и более. А уж советский период, когда явка была 98% (хотя никакого выбора и не было), и вспоминать смысла нет.
Каждому хочется, чтобы жизнь улучшалась и для себя лично, и для страны в целом, но, к сожалению, часто приходится слышать: а зачем идти, всё будет решено и без меня, я — человек маленький. Обидно, что такая позиция присутствует у многих, судя по явке в предыдущие периоды. Так и подумаешь: где и с кем ты, молчаливое большинство?
Пора подумать о совести и не стыдиться этого чувства. Задуматься о любви к жизни, к будущему своих детей, внуков, правнуков, Отечеству своему. Ведь пройдёт время, потомки спросят: «А где ваша совесть была? Что вы оставили нам в наследство?». Хочется верить, что каждый из нас посмотрит на свою Родину любящими глазами и разбудит в себе чувство совестливости (словами поэта А. Логинова). Только тогда законы государства, будут соблюдены. Полагаю, что в этом залог жизненного успеха для молодого поколения России.
Без надежды человеку нельзя. А что ждать перемен к улучшению жизни каждого в отдельности и страны в целом, не участвуя в выборах органов власти?
Мы отметили 71-ю годовщину Великой Победы, мы отметили День России, которая как суверенное государство остаётся таковым на протяжении столетий, День Российского флага, 75-летие северных конвоев «Дервиш», впереди выборы Госдумы, а дальше новые задачи для всех нас: в 2017 году выборы органов власти местного самоуправления, в 2018-м — главные выборы — президента России. Полагаю, что всё это, сегодняшнее, и будет определять наше будущее.
Геннадий ВАХРУШЕВ,
заместитель председателя совета ветеранов войны и труда АО «ПО «Севмаш»,
помощник депутата областного Собрания

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей