Жизнь, ушедшая в болото

Наша семья с основания нашего СНТ, с 1990-х, разрабатывала болото и зимой, и летом — без дорог, без воды и тем более без электричества.

ГЛАЗАМИ ДАЧНИКА-ПЕРВОСТРОИТЕЛЯ

Здоровье, деньги и даже жизнь ушли в болото. За сорок лет совместной жизни только два раза вместе съездили на юг. Мы никогда не пользовались блатом, всё на даче сделано своими руками: и настоящий дом из кругляка построен, и деревья посажены, и земля плодоносит.
А сейчас с нас по-прежнему требуют отработки на пользу СНТ, иначе — гони деньги. Сколько ещё можно?!!
Это нам надо бы заплатить за все труды и здоровье, за осушение и разработку болота, за улучшение экологии. Ведь тем, кто приобретает участки в наше время, гораздо легче: берут уже осушенный участок, нанимают трактор, завозят землю и песок, меньше чем за год строят дома и бани. Благо дороги за наш счёт проложены, и электричество есть. Многие и не разрабатывают участки, ездят просто на отдых. А отрабатывать (или платить) нам с ними приходится на равных.
Теперь государство заставляет перемерять участки. В правлении отметили нам в членских книжках количество занимаемых соток, а теперь опять платить! У нашей семьи это болото отняло миллионы!!!
А я не знаю, как вывезти урожай. В автобусах, заказанных для дачников нашего СНТ, не протолкнуться. У сыновей отвращение к земле, так как они всё своё детство провели на проклятом болоте. Не знаю, как я справлюсь без мужа, надорвавшегося на этом болоте, потеряв веру в светлое будущее. Он был спортсменом, почти никогда не обращался к врачам… Ушёл из жизни в августе 2016 года в этом собственном доме в СНТ. Светлая ему память — великому труженику и честному человеку…
А без него на так называемой даче всё зарастает вновь.
Надежда ФИЛИППОВСКАЯ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей