На аппетит не жалуемся!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/1979_d1085.jpg

Наша газета уже сообщала, что новый учебный год Комбинат школьного питания встречает с новым директором -- Татьяной Габурец. Мы встретились с Татьяной Антоновной и главным технологом МП "КШП" Лилией Румненко и выяснили, какие вкусные новинки ждут северодвинских учеников, какие планы у нового руководителя, вырастут ли цены на школьные обеды и задали другие вопросы, которые волнуют каждого родителя.

Что ждет школьное питание в новом учебном году

 

Коллектив сохранили

— Татьяна Антоновна, вы пришли работать в успешное предприятие, которое считается одним из лучших в нашем регионе по охвату горячим питанием школьников. Попытаетесь ли вы сохранить принципы его работы?

— Когда я перешла на работу из Архангельска в Северодвинск (а это всего два месяца назад), то была удивлена, насколько чётко отрегулирована производственная цепочка в КШП, начиная от серьезного подхода к составлению разнообразного меню до организации производства на собственной базе, а затем соблюдению всех условий уже на этапе приготовления — в школах. Что немаловажно, здесь сформировался коллектив профессионалов, каждый из которых болеет за свое дело. Их ежедневный труд не виден на первый взгляд,  а дело, прямо скажем, непростое — накормить более 19 тысяч северодвинских школьников. Главный результат — чтобы ребята с удовольствием шли в школьную столовую и получали здесь вкусное и правильное питание. В этом заинтересованы и родители (которые будут уверены, что пока они на работе, ребенок накормлен), и педагоги (которые знают, что здоровое питание — залог успешной учёбы), и мы. Поэтому, конечно, я на посту руководителя попытаюсь сохранить то лучшее, что было наработано годами. В частности, команда в муниципальном предприятии осталась прежней. И основные «ноу-хау» КШП также останутся в приоритете — а это приготовление блюд в щадящих условиях. Это карточный  проект, который позволяет родителям контролировать питание ребенка. И, несомненно, поддержание высокого качества блюд.

 — А какие новые задачи вы перед собой ставите?

— Одна из задач — постепенная замена технологического оборудования в школах: посудомоечных машин, пароконвектоматов, которые с годами выходят из строя, а также посуды. Например, в начале учебного года нам требовался 1 млн. рублей только на закупку посуды. Да-да, к сожалению, тарелки и стаканы в детских руках часто бьются, а  хочется, чтобы на столах была красивая посуда, это вопрос культуры питания. Также  в наших планах модернизация оборудования в кондитерском цехе, что позволит выпускать новые виды выпечки. Радует, что по многим проблемам мы находим взаимопонимание с администрацией города.

 

Общество чистых тарелок

 К разговору о меню присоединилась главный технолог Лилия Румненко:

— Хочу отметить, что предприятие обязано работать в соответствии с нормативными документами, ведь школьное питание — это не авторская кухня. Это 24-дневное цикличное меню, согласованное с Роспотребнадзором, где количество белков, жиров и углеводов находится в правильном соотношении. Нам, например, предписывается не повторять в течение 3 дней в меню по накрытию один и тот же гарнир. Но северные ребята не приучены к овощным рагу, рису с овощами. Что поделать, менять вкусовые предпочтения — дело не столько школы, сколько семьи.  Например, в те дни, когда в меню есть рыбный суп или рыбные шницели (из свежей трески), количество питающихся ребят уменьшается. Вот такая тенденция — в нашем рыбном крае дети не любят рыбу! Из блюд, которые наши школьники не приняли — рыбная запеканка, кукурузная каша, и другие, которые считаются основой здорового питания. Угодить всем сложно, согласитесь!

Но мы стараемся внести разнообразие в хорошо знакомые блюда — например, манная каша у нас теперь подается с изюмом. Мы с удовольствием отмечаем, что школьники Северодвинска полюбили на завтрак кашу! И если лет 10 назад любимыми блюдами ребят в школе были пицца и сосиски, то сейчас в «хитах» — мясные котлеты «Переменка», «Звоночек» и даже овощные салаты! Ребята понимают, что это полезно.

 

Шведские тефтели

— И всё-таки как насчет новинок?

— Недавно мы ввели выпечные изделия — калитки с брусникой и лодочки с вишней. Ребятам пришлись по душе и такие новые блюда, как «Тефтельки по-шведски» с брусничным соусом,  «Сырные крабики» (оладьи с сыром и крабовыми палочками), которые были введены в конце прошлого года.

— Татьяна Антоновна, а вы уже успели попробовать школьные блюда?

—  Я пока объехала более половины школ. Вчера, например, обедала в школе № 19, брала салат «Пикантный» и свинину, запеченную с сыром. Мне понравилось. Родители тоже могут просто прийти в школьную столовую и попробовать любое блюдо. Если есть вопросы, можно обратиться на сайт КШП www.eda29.ru. На них отвечает главный технолог предприятия.

— А будут ли увеличены цены?

— Цена на классические завтраки, обеды по накрытию пока не изменилась. С нового учебного года цена выросла только на некоторые блюда из дополнительного меню, но на 3—4 рубля. Нам важно сохранить качество продукции и вместе с тем не увеличивать ценник, что в условиях постоянно растущих цен на продукты очень непросто. Выручают годами наработанные связи с поставщиками продукции.

Экономика предприятия выигрывает за счет производства на единой базе. Продукты поступают на склад-ской комплекс, здесь проводится контроль сырья, затем очистка, нарезка, изготовление полуфабрикатов, вакуумирование. Упакованные продукты развозятся по школам, где их доготавливают.

— Татьяна Антоновна, в заключение расскажите немного о себе. 

— Я родилась  в городе Житомире, но уже более 20 лет живу в Архангельске. По первой специальности я товаровед, второе образование — экономическое. Работала в сфере розничной торговли в Архангельске. У меня двое сыновей, старший сын уже взрослый, младший — ученик 6-го класса.

Пользуясь случаем, хочу пригласить горожан 18 сентября, в день выборов депутатов Госдумы, попробовать в школах наши кондитерские изделия и выпечку.

Наталья ТРОФИМОВА

 

 

Сколько съедает школьник

На производственной базе КШП:

    •Ежедневно изготавливается более 5 тысяч котлет;

    •Ежедневно чистится 1 тонна картошки;

    •Еженедельно печётся около 6 тысяч коржиков;

    •Еженедельно нарезается на слайсере около 300 кг сыра.

Всё это помещается в вакуумные упаковки и отправляется в школы города. И всё съедается ребятами.

 

МП КШП приглашает на работу ПОВАРОВ и МОЙЩИКОВ посуды.  Социальные гарантии, стабильная зарплата и дружный коллектив. Обращайтесь  по телефону  58-78-30

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей