Важен каждый голос

18 сентября северодвинцам, как и всем жителям России, предстоит выбрать новый состав депутатов Государственной думы. По северо-двинскому одномандатному округу № 72 выдвинуто девять кандидатов, списки выставили 14 политических партий. О нюансах процесса голосования мы побеседовали с председателем Северодвинской территориальной избирательной комиссии № 1 Борисом УНДОЗЁРОВЫМ.

ВЫБОРЫ-2016

 

Сентябрь или март?

— Борис Викторович, как будете бороться за избирателя? Ведь не секрет, что значительная часть электората — пенсионеры — сейчас на даче, занята сбором урожая.

— Хотя мы заинтересованы в высокой явке, напрямую борьба за избирателя в наши задачи не входит. Этим занимаются кандидаты в депутаты и политические партии. Мы же обязаны создать людям условия для их волеизъявления, чётко организовать сам процесс голосования, проинформировать избирателей о том, где и в какое время они могут отдать свой голос, проверить наличие своей фамилии в списке, запросить урну для голосования на дом. Согласен, что на явку может повлиять процесс сбора урожая. Но тут уж все вопросы к выбранному и утверждённому депутатами Госдумы единому дню голосования.

— Да, многие говорят о том, что сентябрь — месяц для этого неудачный.

— Моё принципиальное мнение, которое я озвучивал на всех уровнях: выборы должны проходить в период с октября по март. Уверен, что в таком случае явка будет более значительной. А если сейчас вдобавок 18 сентября будет хорошая погода, пойдут грибы, люди останутся на дачах. Если и вернутся домой, то усталые и, скорее всего, на участки могут уже не пойти.

 

Выбрать можно всегда

— На явку может повлиять то, что люди разочаровались в политике, считают, что их голос всё равно ничего не сможет изменить?

— Скажу так: если ты не голосуешь, то и не участвуешь в выборе власти. И тогда потом какое моральное право имеешь её критиковать. Люди игнорируют выборы, явка оказывается низкой, и получается, что результаты выборов реально не отображают мнение избирателей. Именно поэтому я призываю всех прийти и проголосовать. В противном случае не вы, а другие люди, которые придут на избирательные участки, определят будущее нашей страны, в том числе и Северодвинска.

— Оказывает ли какое-то воздействие на явку избирателей отмена её порога?

— Думаю, нет. В большей степени влияет отмена графы «Против всех». Люди не видят достойного для себя кандидата, а вычеркнуть всех нельзя, поэтому просто не приходят на избирательные участки. Но выбрать ведь достойного кандидата всё равно можно, тем более когда список, как сейчас, большой. Так что прийти на участок в любом случае стоит.

— И всё-таки какую явку вы прогнозируете?

— Прогнозы — дело неблагодарное, тут много различных факторов. Вот на прошлых выборах в Госдуму у нас было больше 50%. И это во многом благодаря тому, что они проходили в декабре. На этих, думаю, цифра будет около 40%.На повышение явки может повлиять и новшество в законодательстве, которое обязывает всех кандидатов лично участвовать в теледебатах, представлять себя избирателям. Такие теледебаты идут на ВГТРК «Поморье» и помогают избирателям определиться с выбором.

 

Не нашёл свою фамилию

— На прошлых выборах случалось, что люди приходили на тот участок, где голосовали много лет, а их отправляли в другое место. С таким столкнулся и я. При этом никакого оповещения не приходило.

— В 2013 году поменялась схема выборов. Если вы помните, половину городского Совета депутатов мы избирали по одномандатным округам, половину — по спискам политических партий. Вместо 25 округов стало 13, поменялись и некоторые избирательные участки. Но с 2013-го всё осталось как и было, беспокоиться не стоит. Всего по городу сейчас у нас 73 избирательных участка. А вот в следующем году опять будут изменения: возвращаемся к 25 одномандатным округам, а политические партии из бюллетеней на местных выборах уходят. Мы постараемся сохранить привычные места голосования, но возможно и появление новых избирательных участков. На каждых выборах в каждый почтовый ящик доставляем информационную листовку с указанием места и времени работы избирательной комиссии. Если нам звонят люди и спрашивают, почему мы не знаем, где голосовать, строго спрашиваем за это с участковых избирательных комиссий.

— Бывает, что приходит человек на избирательный участок и не находит свою фамилию в списке. Как ему быть?

— Базу данных нам предоставляет Федеральная миграционная служба. Видимо, она не успевает вносить изменения. Иногда бывает, что люди переехали в другой город, умерли, а до сих пор числятся в списках. Даже я, будучи председателем территориальной избирательной комиссии, пять лет находил себя в списках в своём доме, но в другой квартире. Но сейчас к этому подходят ответственнее. Списки мы выверяем, уточняем до последнего дня. Если человек не нашёл себя в них, но у него есть постоянное место регистрации на территории этого избирательного участка, он просто должен показать паспорт. Члены комиссии удостоверятся в его прописке, внесут в дополнительный список и выдадут бюллетень. Иногда приходят и говорят: «У вас значится, что этот человек в моей квартире прописан, но он давно умер». Был такой случай, когда заявили, что указанный в списке сосед умер. Вычеркнули его, а он через два часа приходит живой. Поэтому мы действуем строго на основании предоставленного официального документа.

 

«Принесите урну — лень идти!»

— Когда начинают работать избирательные комиссии?

— ЦИК РФ определил  начало их работы с 7 сентября, но мы начали уже 5-го. Идёт сверка и уточнение списков, заполнение листовок. Уже можно обращаться в комиссии, получать открепительные удостоверения, извещать о своём желании проголосовать на дому.

Кстати, не надо думать, что голосовать на дому может каждый желающий. Для этого нужны серьёзные и обоснованные причины: правом могут воспользоваться больные, инвалиды, престарелые граждане. Были случаи, что звонили вполне здоровые: мол, принесите мне урну. Приходит наша комиссия, а там пьяная компания сидит, которой лень на участок идти. В таком случае мы отказываем в голосовании на дому. Но есть опасность, что, если будут отвлекать такими вызовами, могут не успеть проголосовать те, кто действительно не в состоянии выйти из дома.

— По решению областной избирательной комиссии шесть участков региона назвали именами выдающихся уроженцев Поморья. Будут ли у вас именные участки?

— Мы проинформировали участковые комиссии об этом решении. Но в Северодвин-ске с такими инициативами пока никто не выступил.

— Как пресекаются случаи незаконной агитации? Вы к этому готовы?

— Конечно. Мы работаем в тесном контакте с ОМВД России по Северодвинску. Если информация о таком случае поступает, мы ставим полицию в известность, и меры моментально принимаются. Если идёт распространение агитационных материалов, то мы совместно с полицией проверяем наличие выходных данных, зарегистрированы они или нелегальные. Уже задержали двоих таких распространителей.

 

 

Иногда приходят и говорят: «У вас значится, что этот человек в моей квартире прописан, но он давно умер». Был такой случай, когда заявили, что указанный в списке сосед умер. Вычеркнули его, а он через два часа приходит живой. Поэтому мы действуем строго на основании предоставленного официального документа.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей