И «Горе от ума»…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/1737_d1085.jpg

Открывая сбор, директор театра Алевтина Голубева поздравила юбиляров, которые отметили свои дни рождения летом, в том числе главного администратора Светлану Гончаренко. Затем Алевтина Геннадьевна перешла к творческим планам, которые представляются особо важными в преддверии двух знаменательных дат — грядущих 80-го сезона и 80-летия театра.

В Северодвинском драматическом театре состоялся традиционный сбор труппы

 

же готова к показу романтическая комедия «Фанфан-тюльпан». Это третья работа в нашем театре питерского режиссёра Игоря Ларина. Ранее он успел побаловать северо-двинскую публику музыкальными спектаклями «Небесный тихоход» и «Моя прекрасная леди», поставленными, надо сказать, с большим размахом. «Фанфан-тюльпан», похоже, будет ягодой с того же поля. Этим спектаклем театр 1 октября откроет 80-й творческий сезон. «Фанфана» зрители смогут увидеть также 2 октября.

Второй осенний месяц подарит и ещё одну премьеру: 14 октября зрителей ожидает спектакль из современной жизни «Жанна» по пьесе молодого российского драматурга Ярославы Пулинович. Ставит его также уже знакомый северодвинцам по ряду работ режиссёр из Рязани Олег Пронин.

По предварительной информации, сказку к Новому году «Лоскутик и облако» поставит белорусский режиссёр Антон Гришкевич, прославившийся в прошлом сезоне своим блестящим спектаклем «Мёртвые души». Возможно, в репертуаре появится и постановка по одному из романов Валентина Пикуля. Будут премьеры и на малой сцене.

В сентябре 2017 года театр отметит 80-летие. К столь значительному событию выйдут в свет вторая книга о театре, составленная журналистом Андреем Нефёдовым (первый том вышел в 2007 году), и юбилейный буклет. А ещё Алевтина Геннадьевна буквально горит идеей постановки знаменитой грибоедовской комедии «Горе от ума». Благо и режиссёры с таким предложением имеются. Если всё сложится удачно, зрители увидят комедию в марте будущего года, к Международному дню театра.

А вот грустное известие:  театр по причине переезда в Калининград покинул главный художник Денис Стальмаков, который славился своими креативными сценографическими изысками. Ещё одно вакантное место наряду с отсутствующим уже продолжительное время главным режиссёром оптимизма не внушает. С печалью восприняли актёры весть о кончине многолетней заведующей реквизиторским цехом Надежды Шитовой — одного из старожилов театра.

Что касается труппы, театру по-прежнему нужны молодые актёры. По словам директора, сейчас рассматривается ряд кандидатур — резюме прислали несколько человек из разных городов. Возможно, в труппу вольётся наш коллега с телеканала СТВ Вадим Федосеев. Во всяком случае, он занят в спектакле «Фанфан-тюльпан».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей