Ах, лето, лето!..

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/1729_d1085.jpg

То и дело в интернете читаешь рассуждения соотечественников, живущих за границей или часто путешествующих, что-де русские сразу опознаются среди отдыхающих: именно русские напиваются, шумят, хамят; именно русские и только русские женщины к завтраку и на пляж выходят на шпильках и при ярком макияже; именно русские родители громко ругают и бьют детей — короче, стыдно им, уже европеизированным или американизированным, за своих соотечественников. И, дескать, все цивилизованные люди предпочитают отдыхать там, где нет русских...

Правда и мифы о русских курортниках

1738_d1085

Фото автора

Фото автора

А я в этом году впервые за несколько лет поехала на отдых туда, где только русские и есть, — в Анапу, Джемете. Чёрное море, белый песок, чайки в небе, лежаки под тентом, гидроциклы-парашюты, крики «Горячая кукуруза!.. Пиво-раки-креветки!..» — всё в комплекте. И внезапно подумалось: это ж целый пляж одних русских! И никто не напивается, не шумит, не сорит, даже курят в строго отведённых местах, девицы не на лабутенах, детей не бьют… Это какие-то неправильные русские?
Я по заграницам особо не ездила. В Турции в русскоязычном отеле, конечно, видела граждан, которые с утра до вечера паслись в бесплатном баре у бассейна, включая граждан Беларуси и Украины, — последние и выделялись особенно ярко. Но со стороны наши братья и «больше не братья» — те же русские.
Вспомнила Болгарию — у меня там далеко не всегда получалось определять соотечественников. Оцениваешь визуально семью как немцев — а они по-русски говорят, Питер вспоминают. Видишь девушку в футболке с флагом СССР — а она местная… Нас тоже не всегда распознавали: берём меню на русском — официант тут же пытается на ошибку указать: This menu is in Russian, you can get another.
А шумные пьяные компании встречались самые разноязычные, но русских в этом многоголосии и не было слышно, хотя я точно знала, что соотечественники в толпе отдыхающих имеются, ведь собирались же целые экскурсионные автобусы!
Но вот один классический признак «русских глазами иностранцев» точно про нас. После заграничных курортов на отечественном явно замечаешь большое количество серьёзных, а то и мрачных лиц. Будто люди не отдыхать приехали, а выполнять план по отдыху в нелёгких условиях отечественного сервиса.
Да и продавцы курортных товаров-услуг тоже не всегда лучились радостно-услужливым дружелюбием. У них же тут ответственная работа по обеспечению отдыхающих здоровьем и хорошим настроением, им перед начальством отчитываться, а эти отдыхающие отвлекают, понимаешь!
Короче, суровая мы всё-таки нация.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей