Одна на всех Победа

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/1722_d1085.jpg

Останки 153 солдат Великой Отечественной войны, поднятые этим летом на карельской земле, преданы земле и будут покоиться с миром. Прах ещё четверых находится во времянке — позже останки захоронят на родине.

Связать прошлое с настоящим помогает кропотливая работа поисковиков

 

Из когтей забвения

— На двоих воинов уже есть запросы: у одного — от родных, у второго — от администрации, — рассказал руководитель северодвинского поискового отряда «Патриот» Андрей Иванов.

Всего в экспедиции в Карелии в июле-августе подняты останки 157 воинов. Участие в «Кестеньгской операции-2016» приняли около ста поисковиков из Архангельской области, Карелии, Красноярского края. Параллельно на месте также работали отряды из Москвы и Карелии. Северодвинск в экспедиции представляли отряды «Патриот», «Десантник» и «Возвращение».

Руководитель последнего Андрей Сумин рассказал: в одно и то же место, где проходила ожесточённая Кестеньгская операция 1942 года, ездит уже 26 лет. Активно работают с местным населением, ведь обнаруживать приметы той эпохи с каждым годом становится всё сложнее. Несколько из поднятых в этом году медальонов, например, оказались сломанными, один отсырел и превратился в кашу.

— При одном бойце удалось найти удостоверение санинструктора, его сейчас передали для исследования криминалистам в Архангельск. Там же была найдена именная ложка, но надпись на ней не читается, — рассказал Андрей Васильевич.

 

Пропавший без вести

В ходе экспедиции подняли девять медальонов, три из которых удалось прочитать. Один принадлежит бойцу с Украины (нашли его сына, который проживает в Луганской области), второй — выходцу со Смоленщины (Вяземский район, колхоз «Путь Ильича»), ещё один — белорусу, уроженцу Гомельского района.

— По последнему в базе ОБД есть информация, что по заявке матери велись следственные поиски, — рассказывает Андрей Сумин. — В октябре 1944 года их прекратили. В материалах есть объяснение бойца, с которым пропавший служил в Мурманске в строительном батальоне (белорус был командиром отделения). Он захотел уйти на фронт, откликнувшись на предложение командира роты. Больше сведений о нём не было. Оказалось, что он не пропал: всё это время его тело лежало на 54-м километре трассы Лоухи — Кестеньга в 50 метрах от шоссе. Что касается бойца со Смоленщины: на его родине в 1941 году стёрли с лица земли много сёл. Родственников могло и не остаться в живых, но будем надеяться, что кто-то есть.

На экспертизе сейчас находятся документы трёх воинов и три именные вещи, по которым устанавливают личности бойцов.

 

На память —

саженцы сосны

Когда удаётся связать прошлое с настоящим, поисковики искренне радуются. В июне мы писали, что северодвинцы искали родных красноармейца из Кегострова Николая Гавриловича Маркова 1901 г.р., медальон которого был обнаружен во время экспедиции.

— Когда были в Карелии, мне позвонил его внук Василий, хотевший приехать на захоронение в посёлок Сосновый, — рассказал Андрей Иванов. — Но находившийся в командировке брат Николай попросил отложить поездку.

На место приехали уже после окончания экспедиции. Смогли поклониться своему деду, установили его фотографию, возложили цветы, зажгли свечи и взяли несколько саженцев сосны с брат-ского захоронения. Медальон им передадут 12 сентября в Архангельске.

Тогда же, в разведке, был найден и медальон Омара Рахымбаева 1902 г.р. из Казахстана. Его внуку Нуру удалось побывать на захоронении. Он проделал долгий путь и смог попрощаться с дедом, получить его медальон, а также высыпать на могилу горсть земли с родины и забрать взамен горсть земли карельской. Вместе с ним приезжал и представитель администрации, благодаря которому и удалось организовать приезд.

Каждое такое воссоединение поисковики воспринимают не менее эмоционально, чем находку почерневших именных медальонов. Ведь для них это ещё одна победа.

 

МЕДАЛЬОН ПО ПОЧТЕ

Медальон бойца из Онежского района Василя Соколова в экспедиции нашли карельские поисковики. На обратной стороне листка были написаны ноты «Марша «Весёлых ребят» Л. Утёсова. Его внука нашли на следующий день, медальон передали по почте.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей