Миллион для панфиловцев

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/1879_d1085.jpg

Менее трёх месяцев осталось до премьеры фильма «Двадцать восемь панфиловцев», который может по праву называться народным. Дело в том, что сбор средств на него осуществлялся с помощью краудфандинга*. Собрав более 30 миллионов рублей, он стал одним из наиболее удачных подобных проектов в отечественном кинематографе.

Именно столько рублей пожертвовал северодвинец фильму о подвиге советских солдат

Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Рассказ о героях

«Спонсорами» фильма стали и северодвинцы. Один из них, Андрей Фокин, пожертвовал проекту миллион рублей. Причём благотворительностью он это не считает.

— Это надежда на то, что рассказов о подвигах и самопожертвованиях будет больше, — говорит Андрей. — Я хочу, чтобы мои дети смотрели хорошее кино.

Кроме того, в 2014 году проект выиграл грант от Министерства культуры в размере 30 миллионов рублей. Так, с миру по нитке, накопился бюджет масштабной киноленты.

Фильм повествует о героическом поступке 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала Ивана Панфилова. Осенью 1941 года бойцы встали на пути немецкого танкового батальона и остановили его, действия панфиловцев не дали противнику подойти к Москве. Их подвиг стал одним из самых ярких символов битвы за Москву. Создатели фильма подчёркивают, что в центре сюжета ленты исключительно подвиг советских солдат, без отвлечения на второстепенные сюжетные линии и любовные истории.

 

Трудный путь

Работа над «28 панфиловцами» продолжалась довольно долго, стартовав ещё в 2009 году. Параллельно со сбором исторической информации создатели киноленты занимались поиском финансирования. Общий бюджет картины оценили в солидную сумму — 150 миллионов рублей. Как уже сказано выше, значительную часть этих средств собирали всем миром. Так, съёмки начались в 2013 году на «Ленфильме» и продолжились в 2014—2015 годах.

Сейчас трейлер фильма уверенно «шагает по планете», на данный момент он набрал почти миллион просмотров. Этим результатом создатели гордятся, ведь популярность картины ещё до премьеры доказывает, что она нужна и что её ждут. При этом раскрутку останавливать не собираются — призывают всех делиться трейлером и другой информацией о «Панфиловцах» с друзьями и знакомыми.

Ещё одна народная фишка — оригинальная рекламная акция. Тем, кто ждёт фильм и хочет, чтобы он имел успех в прокате, предлагают сфотографироваться на фоне мемориала воинской славы в своём городе с табличкой в руках. На ней следует написать, что вы ждёте фильм и дату премьеры. Снимок следует разместить в соцсетях.

Таким образом, по цепочке, о киноленте узнаёт всё больше и больше людей. А поскольку сюжет пропитан патриотизмом, как и большинство российских фильмов военной тематики, то рекламировать его действительно стоит.

— Я, как и многие мои сверстники, с детства люблю фильмы про войну, — рассказывает режиссёр фильма Андрей Шальопа. — По-моему, для русского человека это полноценный жанр. Великая Отечественная война — это самое значимое событие в нашей истории. И самое важное в нём то, что мы победили. Мне кажется, что фильм о войне хотели бы снять большинство режиссёров.

______________

*Краудфандинг — коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило через интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций.

 

КРУГЛАЯ  ДАТА

Премьера фильма «28 панфиловцев» [12+] состоится 24 ноября, в год 75-летия знаменитого боя панфиловцев при разъезде Дубосеково.

Он планируется к показу и в Северодвинске. По словам директора кинокомплекса «Родина» Натальи Казниной, сейчас идёт подбор репертуара, и фильм «28 панфиловцев» скорее всего попадёт в список.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей