Рекламный криминал

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/1794_d1085.jpg

Реклама в современном мире, в том числе и в нашем городе, занимает своё место. Её много, она бросается в глаза и пестрит едва ли не на каждом углу. И жаловаться тут не на что. Другое дело, если эта реклама нелегальна. От таких конструкций город необходимо избавить.

Как в Северодвинске борются с незаконными баннерами?

 

Согласно закону

Вся наружная реклама в городе находится под контролем администрации Северодвинска. Размещение даже лёгкой переносной конструкции необходимо согласовывать с управлением строительства и архитектуры. Вместе с заявлением нужно предоставить схему размещения, эскиз внешнего вида с указанием габаритных размеров и материалов, из которых планируется изготовить конструкцию.

Гораздо более серьёзная процедура ожидает тех, кто планирует рекламироваться при помощи габаритных конструкций: на щитах на опорах, установленных непосредственно на земле, двухсторонних лайтпостерах, конструкциях на производственных зданиях и многоквартирных домах (щиты, растяжки, видеоэкраны). Эту сферу деятельности регламентирует федеральный закон «О рекламе». Тонкостей тут много. Главным образом, необходим договор с собственником земельного участка, здания и другого недвижимого имущества. А заключить договор на размещение рекламы на объектах или на земле, находящихся в муниципальной собственности, можно только на основании выигранных торгов. После этого необходимо получить в управлении строительства и архитектуры разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Согласование размещения конструкции проводится на основании регламента предоставления муниципальной услуги, который опубликован на сайте администрации Северодвинска и в бюллетене нормативно-правовых актов «Вполне официально» от 25 декабря 2014 года.

На сегодняшний день в городе действуют 129 разрешений на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, из которых 34 выданы в этом году.

 

 

 

Есть нарушители?

При осмотрах в текущем году в городе выявлены рекламные конструкции без разрешения на их установку и эксплуатацию. Управление строительства и архитектуры направило собственникам и управляющим компаниям письма о принятии срочных мер. Конструкции, установленные самовольно или эксплуатируемые без разрешения, необходимо демонтировать, а также выявить их собственников, если они неизвестны.

На сегодняшний день на основании писем и предписаний о демонтаже выдано пять разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, ещё по четырём разрешения оформляются. Кроме того, пять рекламных конструкций демонтировали сами собственники, а у 22 собственники ещё не выявлены. Также по 34 рекламным конструкциям не истёк срок предписания, а в отношении семи конструкций, по данным управляющих компаний, вскоре запланирован демонтаж.

Отметим, на то, чтобы убрать незаконную рекламную конструкцию, её владельцам даётся месяц. Если работа не будет проведена, конструкцию демонтируют за счёт местного бюджета, а предприниматель получит счёт. Вопрос о выделении средств на демонтаж несанкционированных рекламных конструкций, размещённых на территориях общего пользования, будет рассматриваться на сентябрьской сессии Совета депутатов, сообщают в пресс-службе администрации.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей