Не «квасной», а квас

Сейчас квас можно купить не только летом, но и круглый год — на прилавках магазинов целые ряды бутылок... Стоп: а квас ли это?

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Выбирать приходится из трёх видов — напитка со вкусом кваса, квасных напитков и натурального кваса брожения. Первый — просто газировка с ароматизатором. Квасной напиток — газированный разбавленный концентрат квасного сусла, в который иногда добавляют лимонную кислоту. Квасное сусло — это раствор растительного сырья (солода и зерна), предназначенный к сбраживанию. Однако квасной напиток готовится без дрожжей и, следовательно, без брожения, хотя и на основе натурального сусла.
Настоящий квас — квас брожения. В его составе не только концентрат квасного сусла, специально подготовленная вода, сахар, но и закваска. Кто-то использует пекарские дрожжи, кто-то — комбинированную закваску из молочнокислых бактерий и дрожжей. После добавления закваски напиток бродит двое суток при определённой температуре, приобретая не только вкус и запах, но и витамины, молочную кислоту, углекислый газ и даже спирт (его максимальное содержание в квасе — 1,2%, обычно не больше 0,6%). Затем продукт охлаждается и фильтруется. Добавляется углекислота и иногда дополнительные компоненты.
Итак, смотрим состав на этикетке напитка: только в квасе брожения есть дрожжи или комбинированная закваска.
По материалам сайта 59.rospotrebnadzor.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей