Такая русская Мэрилин

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/1691_d1085.jpg

Жизнь Мэрилин Монро овеяна слухами и скандалами, а загадочная смерть — тайной. Интерес к секс-символу 1950-х годов у миллионов людей не угасает до сих пор. Среди них и северодвинка Ирина Перцева, собирающая вещи, связанные с любимой голливудской актрисой.

Памятные вещи, связанные с любимой актрисой, собирает Ирина Перцева

У отеля «Коронадо» в Калифорнии в 2001 году. Фото автора

У отеля «Коронадо» в Калифорнии в 2001 году.
Фото автора

У нас Мэрилин стала известна достаточно поздно. Фильм «В джазе только девушки» вышел в прокат в 1959 году, в СССР его показали в 1966-м. К слову, это была единственная картина с Монро, которую увидели советские зрители. Ирину в ней поразила не только игра актёров Джека Леммона и Тони Кёртиса, но и пение Душечки — Мэрилин Монро.

С тех пор хотелось узнать о ней больше, но в то время в Советском Союзе не печатали информацию о зарубежных знаменитостях. Зато появлялась она в польских журналах «Звёзды экрана» и «Экран».

— Я копила деньги, чтобы их покупать. В нагрузку шли нечитаемые брошюры, — вспоминает Ирина Александровна.

Первая книга о Мэрилин в личном архиве тоже была на польском языке: тексты читала интуитивно. Потом появилось издание о голливудском вестерне и его героях. Интерес заходить в книжные магазины в поисках новых книг о биографии актрисы Ирина Перцева сохранила и живя в Петербурге. Зная о таком увлечении, книги на английском и календари стали дарить и друзья. Сейчас в её личном архиве около 15 книг на разных языках и разного формата, статуэтка, изображающая Мэрилин на праздновании 45-летнего юбилея Джона Кеннеди, декоративные ложки с изображением отеля «Коронадо», магниты и стаканы с кадрами из фильмов.

Побывать в культовом месте удалось в 2011 году, когда Ирина Перцева приехала в Сан-Диего (США, штат Калифорния) к племяннице. Для неё подготовили настоящий сюрприз — отвезли на остров Коронадо.

— Я не знала, куда мы едем. И вдруг перед глазами появился отель «Коронадо» из любимого фильма «В джазе только девушки»! По фильму, герои ехали во Флориду, а снимали действие в Калифорнии. Я заходила в тот зал, где Мэрилин пела с оркестром, а потом вышла к океану. Потрясающее чувство!

Удалось северодвинке побывать и на Вествудском кладбище, где плита актрисы покрыта поцелуями, прикоснуться к её звезде на Аллее славы. Уже после в коллекции Ирины стали появляться DVD с фильмами. Она очень любит такие картины, как «Кто-то стучится в чужую дверь», «Автобусная остановка», «Неприкаянные» — сильная роль в партнёрстве с Кларком Гейблом, фильм «Что-то должно случиться», где Монро играет мать двоих детей, и неожиданную «Ниагару». А вот картины, пытающиеся рассказать о её жизни, не смотрит.

— Мне не нравится ни одна актриса, играющая Мэрилин. Её трудно заменить.

Монро далеко не дурочка, как принято думать, уверена Ирина Александровна. Она интуитивно чувствовала людей. В начале 1950-х годов её учителем стал Михаил Чехов. «Истинный талант и самый блестящий человек из всех, кого я знала», — так отзывалась она о нём. Единственный, кто не позволил переиначить на американский манер своё имя и просил обращаться к нему по имени-отчеству — Михаил Александрович, а не Майкл. Монро писала: «Иногда мне казалось, что Голливуд — русская колония». Многие здесь имели русские корни и оказали большое влияние на сценическую культуру. На русской литературе была помешана и Наташа Лайтес, преподаватель драматического искусства Мэрилин Монро. Во многом благодаря этому интерес к Монро у Ирины Перцевой не случаен.

 

КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ МЭРИЛИН

•Хороший поцелуй стоит ещё одного.

•Я не знаю, кто изобрел каблуки, но все женщины мира у него в долгу!

•С мужчиной должно быть хорошо, плохо жить я и сама смогу.

•Женская привлекательность только тогда и сильна, когда она естественна и стихийна.

•Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в нём женщиной.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей