Они просто учат

В Детско-юношеском центре прошёл августовский педсовет. Главной его темой стало «Воспитание как приоритет образования». Практически каждый из выходивших на сцену отметил это в своём выступлении.

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

 

Педагогов приветствовали министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко, мэр Северодвинска Михаил Гмырин, начальник управления образования городской администрации Сергей Попа, заместитель председателя горсовета Владимир Рудь, председатель Северодвинской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Светлана Деснёва, начальник и старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Северодвинску Оксана Краснова и Вадим Мартынов,

Игорь Скубенко от имени губернатора и правительства Архангельской области поздравил педагогов          с наступающим новым учебным годом:

— Мы очень старались, чтобы у вас сегодня было хорошее настроение, чувствовался праздник. Важно как никогда, чтобы мы с вами работали в дружной, сплочённой, профессиональной команде. На об- ластном совещании работников образования мы уже говорили о традициях и новациях, которые необходимо сегодня применять в нашей жизни в плане воспитания. На федеральном уровне принята стратегия развития воспитания до 2025 года, и в связи с этим мы ждём от вас интересных предложений и проектов, которые и будем вместе реализовывать. Сегодня область активно работает и над концепцией развития дополнительного образования, где также важно ваше непосредственное участие. Ведь Северодвинск — город корабелов и инженеров — является одним из главных для региона в плане развития технического творчества и инженерного обучения. Все предпосылки для этого есть. К примеру, ЦЮНТТ как региональная ресурсная площадка, открытый турнир по робототехнике «Робонорд», родившийся на базе 17-го лицея. В дальнейшем мы планируем поддержать его из регионального бюджета, придать статус областного.

Затем началось чествование. Три северодвинских педагога стали обладателями звания «Почётный работник общего образования Российской Федерации». Знак и удостоверение министр вручил учителю изобразительного искусства и черчения 29-й школы Нине Афанасьевой и учителю начальных классов 21-й школы Татьяне Мишковой. Ещё один новоиспечённый почётный работник — учитель технологии 13-й школы Андрей Сидоров — на церемонии отсутствовал, но награда своего героя обязательно найдёт.

Ряд учителей общеобразовательных школ, педагогов дополнительного образования и воспитателей удостоились Почётных грамот Министерства образования и науки Российской Федерации, губернатора и министерства образования и науки Архангельской области, областного Собрания депутатов, администрации Северодвинска.

Все награды заслуженные. Уровень педагогического мастерства наших педагогов чрезвычайно высок. Показатель тому — успешные результаты их учеников, победы самих учителей в конкурсах различного уровня.

К примеру, учитель физической культуры Морской кадетской школы имени П.Г. Котова Людмила Цоболова стала одним из восьми победителей федерального конкурса «Лучший учитель-2016». 13 северодвинских учителей (из общего числа 36) и два воспитателя (из 13) победили на областном конкурсе профессионального мастерства.

В своём выступлении начальник управления образования городской администрации Сергей Попа предпочёл в этот день не касаться цифр, не подводить итоги, оставив это для будущих рабочих совещаний:

— Дорогие вы мои, причастные к нашему огромному миру детства, с удовлетворением хочу отметить, что наша область находится в зоне приоритетного внимания со стороны государства, фундаментальные проблемы образования обсуждаются регулярно. Наш президент на одном из совещаний отметил, что к теме образования нужно возвращаться постоянно, она никогда не должна уходить на второй план. Владимир Владимирович отметил, что мы вполне способны создать самую современную систему образования, лучшую в мире. У нас для этого всё есть. И в первую очередь — вы.

Собравшимся показали фильм о молодых педагогах, которые совсем недавно пришли работать с детьми. Это, кстати, уже третий фильм из цикла об образовательных учреждениях Северодвинска. Позитивный настрой участникам педсовета создавали творческие коллективы ДЮЦа — хореографическая студия «Золотица» и солисты театра эстрадной песни «Леда». 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей