Два миллиона бланков на всю область

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/1670_d1085.jpg

В минувший вторник городская типография выдала большой заказ на всю область — почти два миллиона бюллетеней к грядущим выборам: 967 400 экземпляров по одномандатным округам и столько же по федеральному. Все они упакованы в картонные коробки, по тысяче бюллетеней в каждой пачке. Те, в свою очередь, собраны в большие стопки и обёрнуты прочной плёнкой — комар носа не подточит.

Их отпечатали в Северодвинской типографии в преддверии выборов

В прошлые годы бюллетени к выборам печатались в типографии «Правды Севера». По словам начальника юридического отдела избирательной комиссии Архангельской области Натальи Прилуцкой, согласно постановлению правительства отныне и на ближайшие два года Северодвинская типография определена единственным поставщиком избирательных бюллетеней в нашей области.
При изготовлении избирательных бланков использовалась 65-граммовая офсетная бумага. Поскольку голосование будет проходить по двум округам, то и бюллетени изготавливаются двух видов: по федеральному округу — белая, по одномандатному — со светло-зелёной защитной сеткой.
— На их изготовление ушла неделя, — рассказывает Наталья Прилуцкая. — Как только определяется круг участников выборов, избирательная комиссия утверждает размер и форму бюллетеней. После этого макеты сдаются в типографию и печатаются.
Погрузкой бланков в автомобили занимаются сотрудники типографии (а работа эта в прямом смысле слова тяжёлая, сами посудите — два миллиона бланков!), транспорт же предоставила избирательная комиссия.
— В большие машины заранее загрузили канцелярию, информационные плакаты с данными о кандидатах. Всё это вместе с бюллетенями пойдёт в районы, — говорит председатель избирательной комиссии Андрей Контиевский.
Количество бланков пересчитывают представители территориальных избирательных комиссий. Всего их в Поморье 31, однако в типографии присутствовали не все, а лишь близлежащие: из Архангельска, Северодвинска и Приморского района.
Ну а после погрузки всех экземпляров в машины пришло время уничтожить бракованные экземпляры. Их всего две тысячи. Для этого бумага помещается в специальный аппарат и разрезается на части. Как итог — несколько мешков бумажных обрезков.
А в избирательных участках в день выборов вас будут ждать целые новенькие бланки, готовые для заполнения. Приходите на выборы!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей