На станки сменили парты

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/shkolnyiy-klass-pts.jpg

А недостающие три класса — это ведь около 80 учеников. Что повлияло на планы выпускников девятых классов? Пожалуй, трезвый расчёт и желание держать синицу в руках.

В этом году школы города недосчитались трёх десятых классов

 

Техникумы рулят

— Профессиональные училища в этом году очень хорошо поработали, — считает специалист отдела управления образования города Татьяна Коковина. — Обычно выпускники 9-х классов активно ищут, в каких школах остались места. А в этом году чувствуется, что техникумы у ребят в приоритете. Особенно у тех, кто не уверен в успешной сдаче ЕГЭ.

Выпускники девятых предпочитают просто знаниям — знания, подкреплённые финансами. Поэтому Евгений Шульгин, например, выучившись в школе № 6, отправился осваивать профессию слесаря-монтажника в техникум судостроения и машиностроения.

— После того, как я там отучусь, я уже смогу работать и получать деньги, притом немалые, — уверен он. — Потом я могу пойти в университет и обучиться на мастера.

Его одноклассник Илья Клементьев будет получать здесь же профессию слесаря-ремонтника. Планы схожие, при этом сам молодой человек уже подрабатывает в пиццерии. Станки вместо парт выбрали ещё пятеро его друзей — правда, в бывшем 28-м училище.

— Девятиклассников в этом году у нас больше на 20—30 процентов, чем в прошлом, проходят по конкурсу аттестатов, — рассказал директор техникума судостроения и судоремонта Алексей Гудков.

Активно пошли и выпускники 11-х классов, причём те, что вернулись из армии. Единственная возможность в городе сегодня стабильно зарабатывать, по его мнению, — пойти на завод. Отсюда и конкурс в два человека на место на заводские специальности: судостроитель-судоремонтник металлических судов, слесарь-монтажник судовой и токарь-универсал.

— Одна профориентационная работа не даст такого результата, если само предприятие не будет уверенно стоять на ногах.

Хотя и она, безусловно, велась. Большую кампанию организовал Севмаш, в том числе в районах области, откуда большая часть поступивших в техникум судостроения и машиностроения ребят — 140 человек. Всего на 230 мест по семи профессиям здесь заявились 340 желающих. Самая популярная специальность — судостроитель-судоремонтник.

— Такой набор идёт второй год, — отмечает директор техникума Фёдор Шнюков. — Интерес к рабочим профессиям  заметно вырос.

 

Учеников на всех не хватило

Вероятно, это основная причина, почему при плане школ в 948 учеников на 40 десятых классов реально их оказалось 869  на 37.

Единицы могут прийти в школы и в начале сентября, поняв, что шумные станки не их стезя. Но кардинально ситуацию это не изменит.

В школе № 2 открыли один класс, рассчитанный на 37 человек: пришло на 15 обучающихся меньше ожидаемого.

— Мы предполагали, что так может получиться, — рассказала директор школы Ольга Крупник. — Второй класс планировали сформировать из ребят других школ, но в этом году десятые классы набирали в трёх школах, где их в прошлом году не было. Учеников на всех не хватило.

Большого количества ребят в одном классе здесь не боятся: старшеклассники занимаются по индивидуальным учебным планам и будут работать в группах.

Продолжаем подсчёты: восьми учеников недосчитались в 21-й школе, шести — в 3-й, пяти — в 11-й, по три — в 9-й, 23-й и 30-й. 20 десятиклассников (один класс) вместо 75 пока что набрали в школе № 38. И совсем нет десятого класса в школе № 25.

Вместе с тем есть заведения, куда пришло ребят больше, чем планировали. Это школы № 5, 6, 12, 28 и особенно 13. Изначально здесь хотели набрать один десятый класс из 35 человек, а получилось два — 25 и 18 учащихся.

— Ребята могут и ещё приходить — мы не отказываем, — говорит и.о. директора школы
№ 13 Светлана Николаевна Зуева.

Густо тут и с первыми классами, которых набрали целых пять. Причина в созданном имидже заведения, в чём немалая заслуга предыдущего директора Юлии Мартемьяновой.

 

НА КОНТРАСТЕ

Зато в первых классах в этом году на 116 учеников больше плана.

Тройка лидеров рейтинга: школа № 13 (143 первоклассника), № 30 (142),

а также школа № 24 и  прогимназия № 1 (по 120 ).

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей