Память крепче морских узлов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/1669_d1085.jpg

Кто-то предложил им пострелять в электронном тире. Они не согласились. «Во время войны настрелялись», — сказал один из них... И всё же ветераны обороны советского Заполярья, посетив детский мор-ской центр «Североморец», дали замечательные уроки его воспитанникам, а может быть, и педагогам!

ВСЕГДА В СТРОЮ!

Урок они до сих пор могут преподать и в отношении к обучению, и даже в чисто прикладных навыках. Выпускники Соловецкой школы юнг военных лет до сих пор помнят все основы морского дела.
И флажный семафор не забыли, и морские узлы завязывают уверенно и быстро. Бывший рулевой-сигнальщик тральщика Борис Владимирович Давыдов, посмотрев на воспитанников «Североморца», завязывающих морские узлы, тут же повторил их за ними. Как-никак служил на флоте с 1943 по 1951 год!
А ведь большинство его товарищей пришли на Соловки всего с пятью-шестью классами образования. Но — с огромным желанием быть нужными стране, защитить своих близких или отомстить за них.
И опыт у многих соловецких «мальчиков с бантиками» был за плечами такой, какого нет у многих взрослых. Недаром на груди у нескольких участников встречи в «Североморце» — медаль «За оборону Ленинграда». Или даже «За оборону Москвы», как у того же Б.В. Давыдова, в 13 лет тушившего бомбы-зажигалки и собиравшего автоматы на столичном заводе «Искра»…
А кто-то может дать и урок истории Молотовска — и военных, и мирных лет. Виктор Николаевич Харчёв прибыл сюда в октябре 1944 года на борту лидера «Баку» с одним из полярных конвоев — всего их в его военной биографии было с десяток. Затем прибыл в наш город в 1949 году и служил до демобилизации в дивизионе охраны водного района. Хорошо помнит серые бараки на отвоёванных у болот полосках земли, суровые заводские корпуса, неровные узкие дощатые мостовые, грязь, бьющую в лицо, — и ни деревца кругом. А ещё — колонны заключённых и лай сторожевых собак. Ходить к месту службы от места размещения матросам приходилось километра три. И их даже инструктировали: если пёс набросится — падать, закрыв руками голову; мол, покусает собака, но рвать не будет… А после службы Виктор Николаевич приехал в Северодвинск лишь в 1986 году. И был счастлив увидеть преобразившийся город-красавец, утопающий в зелени. Таким же Северодвинск предстал перед ветераном и сейчас: «Колоссально ухоженный город, строится много — приятно увидеть!»
…Но главный урок, который всем нам преподали ветераны обороны Заполярья, — урок непоказного, некрикливого и потому несокрушимого патриотизма. А также энергии и жизнелюбия, позволяющего преодолевать невзгоды и радоваться жизни. И братства, объединяющего их спустя десятилетия.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей