Серьёзные средства — серьёзная работа

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/1583_d1085.jpg

— Предприятию выделяются достаточно серьёзные средства из регионального бюджета — и сегодня мы убедились, что эти средства направлены на серьёзную программу модернизации, — заявил министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Алексей Коротенков. С рабочей поездкой он побывал в ООО «Северодвинский агрокомбинат».

Областные чиновники проверили, как Северодвинский агрокомбинат использует поддержку бюджета

Самое благоприятное впечатление на Алексея Анатольевича произвели и рассказ о том, как с приходом нового собственника возрождалось предприятие после банкротства бывшего АСХО «Тепличное», и перечень из 15 наименований продукции — от наиболее востребованных огурцов трёх сортов до салата, кинзы, укропа, и внушительные цифры экономических показателей (если в первый год после восстановления комбинат произвёл 70 тонн продукции, то сейчас, спустя неполных пять лет, в плане уже 1090 тонн)… И конечно, увиденное в теплицах и котельной: длинные ряды растений, рассада на стеллажах, эффективная современная система питания, использование углекислого газа от котельных для ускорения процессов фотосинтеза, современное газовое оборудование — весной предприятие ввело в строй пятый котёл, чтобы полностью обеспечить теплом все три гектара земли в теплицах.
Со своей стороны, в 2015 году власти выделили предприятию около 23 млн рублей субсидий в рамках региональной программы развития сельского хозяйства. За первое полугодие этого года — более десяти миллионов, и представитель областного правительства заверяет, что объём господдержки не будет снижен. Обнадёживающе прозвучали и слова министра, что в сентябре в области ждут делегацию из Израиля: потенциальный инвестор в области сельского хозяйства заинтересовался нашим регионом.
В помощи предприятие по-прежнему нуждается. И в материальной, и, может быть, в законодательной и административной, насколько это возможно в рыночных условиях. Скажем, не всё удобно местному сельхозпроизводителю в существующей практике выделения земли для строительства торговых павильонов — на аукционах сложно бороться с торговцами более рентабельным товаром, невыгодны условия аренды торговых площадей, крупные торговые сети неохотно идут на сотрудничество, требуя наценки до 100%.
Оборудование во многом отечественного производства — от освещения до стеллажей, и всё же до полного импортозамещения ещё очень далеко. Что и говорить о возможностях расширения производства — новые современные теплицы на гектар земли обойдутся без малого в 150 миллионов, говорит директор предприятия Елена Бовина…
Работы, словом, предстоит много. Но предприятие и местные власти в успехе заинтересованы.
Евгений ЗАЦЕПИН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей