Дружба остаётся навсегда

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/1626_d1085.jpg

Впервые ветераны северных конвоев из Англии и США появились в Северодвинске в 1991 году. Необычное явление для того периода — ведь город был закрытый, а тут иностранцы! Много людей пришло на вокзал, куда прибыли ветераны, — посмотреть, послушать иностранную речь.

Участникам арктических конвоев «Дервиш» посвящается

 

Там мы и познакомились. В роли переводчицы выступила моя дочь Ольга, в то время ученица 11-го класса. И завязалась у нас дружба со знаменосцем британской делегации Джеффом Уилсоном и его женой Олив, которая вместе с представителями городской администрации приняла участие в открытии мемориальной доски.

Познакомились мы и с Гордоном Лонгом. Ему было 16 лет, когда он вступил в ряды Британского морского флота. После учёбы в морской школе сразу отправился за границу, непосредственно в Молотовске был с августа 1942 года по 27 ноября 1943-го.

Ежегодно мы виделись в Северодвинске, когда участников конвоев приглашали на встречу. Двадцать лет дружили, писали письма друг другу, а в конце каждого ставили крестики: сколько крестиков — столько шлём поцелуев. Даже день рождения нашего папы Бориса Семёновича отмечали на русско-английском языке в доме моей сестры Светланы Борисовны Соловьёвой.

А в 1995 году Джефф Уилсон пригласил нас с дочкой к себе в Англию, в город Хорнчерч. Мы  гостили три недели, были на праздновании Дня Победы. Присутствовала сама королева Елизавета — к её приходу в центре огромного парка постелили ковры. Празднества длились два дня, на второй день летали самолёты, сбрасывая огромное количество красных лепестков, а присутствующие собирали их. Нам объяснили, что это такая традиция: кто больше лепестков соберёт — больше помянет погибших на войне. А вечером ветеранам раздали фонарики, и все стоя исполняли гимн Великобритании.

В этой поездке нам очень помогла Ольга Валентиновна Голубцова. Огромное вам спасибо, Ольга!

Жили мы у Джеффа и Олив — очень гостеприимных хозяев. Детей у них не было, и поэтому они занимали только половину дома: на первом этаже столовая, на втором — спальни. Мы ходили на прогулки, экскурсии, побывали в гостях у Гордона, покатались на построенном им «паровозе». Это у него была такая детская мечта — построить паровоз, и её он с группой единомышленников воплотил после войны.

Хочу сказать, что и Джефф, и Гордон — очень добрые, открытые люди, всегда с улыбкой на устах. Каждый раз мы ждали встречи с радостью, а когда они уезжали — становилось так грустно, что не передать словами.

Я даже написала стихи  «Проводы друзей» 22 июля 1999 года. В них есть такие строки:

 

Мы любим вас за искренность, за честность,

Открытость, щедрость и английский такт,

За то, что жить без вас, увы, не можем,

Мы любим, очень любим… просто так.

Такая выправка! Достоинство и верность!

Всё есть в вас, только очень грустно нам…

Вы уезжаете — я на перроне плачу…

В войну конвои помогли одержать победу, защитить наши родные страны и весь мир, а дружба, братство, любовь могут объединить всех людей навсегда. Спасибо всем, кто организовал эту традицию — встречи с участниками арктических конвоев. Храни, Господь, русских и английских ветеранов и береги от всех ветров!

К сожалению, наших друзей из Британии уже нет в живых, но память о них будет жить всегда, как и уважение ко всем участникам северных конвоев, как и ко всем ветеранам, прошедшим войну. Спасибо за жизнь, за мир на земле! Люди, дорожите каждым мигом, слушайте сердцем, живите в ладу с самими собой — и тогда будут бить ключом добрые чувства и добрые дела!

Пусть память о северных конвоях, об интернациональной дружбе живёт вечно, если мы будем вместе — то всегда будет мир.

Людмила УСАЧЁВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей