Потонувший бизнес

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/1622_d1085.jpg

Три года назад он уже появлялся на первой странице нашей газеты, но по более приятному поводу. Тогда молодая мать четырёх детей, начинающий предприниматель Анна Стрижак с воодушевлением рассказывала, как решила открыть на улице Железнодорожной, 31а так нужный городу бассейн для обучения плаванию грудничков. Прониклось её идеей, поддержав финансово, и региональное министерство экономического развития и конкурентной политики. Анна Стрижак тогда выиграла грант в 860 тысяч рублей в конкурсе проектов. Никто и предположить не мог, что пройдёт не так много времени, и дозвониться до неё станет невозможно, а сам бассейн остановит работу без объяснения причин.

Детский плавательный центр «Аквалайф» пошёл на дно, не рассчитавшись с работниками и родителями

 

Тревогу забили родители

«Я — мамочка, которая до недавнего времени посещала данный центр со своей дочерью, — написала в редакцию обеспокоенная Ольга Буланова. — Но с 1 августа он не работает, телефон не отвечает, в социальной сети в группе центра руководство ситуацию никак не комментирует. На сайте «Авито» центр выставлен на продажу».

На двери «Аквалайфа» сейчас висит объявление: бассейн закрыт по техническим причинам. Но такой ответ родителей не устроил. В надежде докопаться до истины они организовали бурное обсуждение в соцсети.

«Товарищ директор не посчитала нужным дать комментарии, почему действительно это произошло. И это не технические неполадки — их бы устранили быстро, чтобы не терять прибыль, — предположила Екатерина Александрова. — Мой ребёнок начал заниматься с трёх месяцев, попал к хорошему инструктору, радовался каждому занятию. А сейчас, сидя дома, теряет навыки. Не использовано почти два купленных абонемента — и ребёнка жалко, и денег!»

В центре работали два бассейна — на 16 и 12 кв. м. Абонемент на десять занятий в большом бассейне стоил 3 420 рублей, в малом — 3 150. А некоторые заплатили за год:   более 21 тыс. руб.

Полные решимости отстоять свои права, восемь родителей уже написали заявления в полицию. Пострадавшие также собираются готовить петиции депутатам в надежде сохранить так нужный городу центр. Ведь записаться в бассейн «Малютка» при первой поликлинике (до этого единственный в регионе) почти невозможно. Поэтому на занятия в «Аквалайф» — укреплять иммунитет — возили грудничков даже из Рикасихи и Архангельска.

 

Без зарплаты и электричества

В не менее плачевной ситуации оказались и работники центра. В один прекрасный день они пришли на работу и оказались перед отключённым от электроэнергии зданием.

— Последний день мы отработали 3 августа. А вскоре директор уехала из города, оставив работников в неведении относительно их дальнейшей судьбы и с нерасторгнутыми трудовыми договорами. На связь с тех пор выходила пару раз, — рассказала администратор центра Евгения Кустова.

Как выяснилось, причина — долги. В середине июня Анна Стрижак выставила центр на продажу за 2 млн рублей. Директор тогда объяснила: большую часть выручки съедает высокая арендная плата. Но в этом у сотрудников есть сомнения.

В «Аквалайф» Евгения пришла через месяц после его открытия. Рассказывает, ситуация не заладилась уже через год. А ещё через полгода директор самоустранилась от управления, назначая для этого сотрудников, которые менялись как перчатки.

— Проблемы с зарплатой начались после перехода на другую систему оплаты труда, — пояснил инструктор по плаванию Александр Пахов. — Раньше работники получали деньги за отработанную смену, а потом ввели стандартные аванс и получку. С тех пор их задерживали регулярно.

Потом сократились и расходы на основные статьи. Дошло до того, что работники были вынуждены самостоятельно мыть полы, а также покупать за свой счёт конфеты — традиция угощать родителей чаем во время ожидания была с открытия центра.

— Мы входили в положение Анны Борисовны: бизнес экзотический, единственный на три города. Да и привыкли мы к работе с детьми, — признаётся Александр.

 

Кризис договорам не помеха

Без работы таким образом оказались около десятка сотрудников плавательного центра. Им не выплачена зарплата за работу от одного до трёх месяцев, а также декретные. Выяснилось, что и отчисляемые в налоговую вычеты были минимальны.

Кроме того, фирмы Анны Стрижак последний год (а под брендом «Аквалайфа» есть ещё одно ООО) арендовали и другие площади в здании — сауну и кафе, поэтому пострадали работники всего комплекса. Некоторые уже устроились на другую работу. Другие не могут этого сделать, потому что не получили на руки трудовые книжки. Правды решили искать в надзорных органах.

— Месяц назад к нам обращались четверо сотрудников плавательного центра «Аквалайф», — рассказал старший помощник прокурора Северодвинска Виталий Миляев. — Проверка по одной жалобе проводится до сих пор, другие две переданы в Государственную инспекцию по охране труда в Архангельской области и НАО. Был также установлен факт неформальной занятости одного сотрудника.

Гендиректору ООО «Аквалайф» внесено представление, направлено исковое заявление в Северодвинский городской суд о признании факта трудовых отношений. При наличии спора о возмещении задолженности по заработной плате работник вправе обратиться в суд. А по решению суда при отсутствии добровольной выплаты и при наличии у организации имущества задолженность взыщут приставы.

Не тянуть с обращением к служителям Фемиды советуют и родителям. Хотя многие из них также оказались без договоров об оказании услуг и чеков за кассовую операцию — покупку абонементов. Сами абонементы хранятся в «Аквалайфе», замки на вход в который поменял собственник.

 

***

В законности действий директора центра будут разбираться надзорные органы. Поговорить с собственником самих помещений, нам, к сожалению, не удалось. Но стало известно, что буквально на днях у здания появился потенциальный покупатель. Это северодвинец, ранее водивший сюда на занятия ребёнка. Если сделка состоится, мы сообщим об этом отдельно.

 

СПРОС НА ВОДУ

В «Аквалайф» в среднем через центр проходило по 50 человек в день. Зимой он был открыт ежедневно, летом — с одним выходным. Нередко инструкторы работали по 12 часов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей