Ты в бойцовке — значит, свой!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1523_d1085.jpg

А уже хочется обратно. Под впечатлением от всероссийской стройки «Поморье» под Мирным до сих пор находятся Мария Балабанова и Евгений Ананьев. Оба перешли на второй курс ИСМАРТа по специальности «Технология оборудования сварочного производства», и оба отмечены званием бойцов недели.

Раньше времени, но полные эмоций вернулись домой участники стройотряда «Корабел»

Фото из архива ССО «Корабел»

Фото из архива ССО «Корабел»

А у  Евгения на воротнике бойцовки красовался и особый «кирпич» — значок с надписью «Ударник», ведь его признали и лучшим по итогам целины. Что для этого нужно? Научиться высыпаться за четыре часа в сутки, работать по восемь часов в день на стройке, а после  организовывать бурную творческую жизнь. И придерживаться сухого закона!

— Смотришь на других и понимаешь: надо работать и творить не хуже, — рассказывает Мария.

Предыдущий год для возрождённого северо-двинского отряда «Корабел» был премьерным. В этот раз на всероссийскую стройку «Поморье» в Мирный выехали 15 человек. Пять из них во второй раз, все остальные прошли обряд посвящения в бойцы — зрелище запоминающееся, но его тайны не раскрывают.

Жили бойцы в «располагах» — двухэтажных общежитиях по восемь отрядов. Кормили хорошо: многие там набирают вес. Трудились на объектах при космодроме Плесецк, которые находились за 40 км от базы.

Северодвинцам досталось пожарное депо: парни занимались строительными работами, девчонки — подсобными. Признаются: грунт был очень сложный, с камнями и глиной, лопаты не раз загибались. При этом полсмены его перекапывали, не снимая дождевиков.

Всего на стройке трудились более 300 человек из 15 регионов России. Особенно тесные отношения у северодвинцев завязались с отрядом «Альфа» имени участника Великой Отечественной войны Л.Е. Попова (Томск). Они помогали новичкам в прошлом году, посвящали комсостав и даже официально усыновили наш отряд.

— Люди там все волшебные, — признаётся комиссар «Корабела» Виктор Скорик. — Едут не только за эмоциями, но и за тем, чтобы подарить их другим. Никаких конфликтов за два года не было. Ты в бойцовке — значит, ты свой.

Ребята отмечают, что ехали больше за «движухой». Не удивительно, что занимали там призовые   места в конкурсе целинных лагерей (их комнаты были оформлены в стилистике замка Дракулы с почти настоящим органом), агитплакатов, в фотокроссе, в турнирах по футболу и волейболу. На их бойцовках шестерёнки в щите и надпись «Пираты Белого моря». В накатку (изображение на куртке) душу нужно вложить, считают ребята, рисовать краской по трафарету, а не покупать готовые, как делают некоторые.

На стройке ребята провели месяц вместо ожидаемых двух: подрядчик сократил потребность в рабочей силе, бойцам предложили альтернативу на других объектах. Но северодвицы предпочли вернуться домой: для многих это была возможность выбраться в область повидать родню. А честно заработанные 20 тысяч рублей получили сразу. Маша, например, потратит их на получение прав. Виктор, душа отряда, уже купил новую гитару для спевок. Всё в дело, которым горишь!

— Мы абсолютно не имеем претензий ни к штабу, ни к работодателю, — рассказывает Виктор Скорик. — Единственное, что нас волновало как руководителей отряда, — сохранить коллектив. И нам это удалось. Никто не ушёл, несмотря на отсутствие работы: мы восприняли случившееся как очередное испытание.

Вряд ли это было бы возможно, не сложись внутри отряда дружеской атмосферы. Ребята сейчас продолжают заниматься благотворительной и социальной работой, собираются праздновать свои маленькие даты и ходить в кино.

— В следующем году точно едем на стройку! Решим вопрос с практикой, — настроены ребята.

Уже в ноябре они начнут новую агитацию — на лето-2017. А до этого в Архангельске, отмечающем  50-летний юбилей движения, пройдёт слёт студотрядов СЗФО и подведение итогов нынешней целины.

 

ОТРЯДОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

В планах запустить в Северодвинске ещё один студенческий стройотряд. Всего их планируется не более пяти, чтобы и результат показывали, и друг друга держались. При выборе названий исходят из традиций тех отрядов, которые существовали                    в городе раньше.

 

 

«ИМПУЛЬС» ДЛЯ СЕВЕРОМОРСКА

Ещё один наш отряд — «Импульс» — сейчас трудится в Североморске на объектах Спецстроя России (зональная стройка) и скоро вернётся домой. Руководит им Мария Герасимова, в прошлом году трудившаяся в «Корабеле». 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей