Цветы в кляре

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1554_d1085.jpg

Нет, не кабачки, намного лучше — кабачковые цветочки. В Италии пучки кабачковых пустоцветов продают в магазинах, и дорого, а у нас эти подарки природы гниют в огородах зазря. Сезон их уже подходит к концу, но ещё можно успеть приготовить это деликатесное блюдо средиземноморской кухни — жаренные в кляре кабачковые (а также тыквенные) цветы, где нежная мякоть ароматного цветка сочетается с хрустящей корочкой кляра!

ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ!

Фото автора

Фото автора

1. Аккуратно собираем цветы, срезая вместе с частью стебелька, чтобы не повредить лепестки. Мужские цветы отличить несложно: они растут на более длинном стебле и крупнее женских. А если плодов вам уже хватает, можно использовать и женские цветочки. Собранные цветы долго хранить не получится, лучше приготовить сразу или в ближайшие два-три дня.
2. Отделяем чашечку и венчик с лепестками от стебля и пестика (стебель жёсткий, а пестик невкусный)
3. Готовим густой кляр по своему вкусу. Смешиваем муку, сахар, соль с ледяной водой, молоком, яйцами или пивом, можно добавить быстрые дрожжи, гашёную соду или разрыхлитель для теста. Можно использовать любимый рецепт теста для оладий. В случае поста готовим постный кляр.
4. Для дальнейшего разнообразия блюда цветочки можно будет фаршировать разными начинками: тёртый сыр, яйцо, зелень, рис, фарш. Цветок раскрываете, кладете внутрь начинку и немного скручиваете лепестки, чтоб начинка не выпадала.
5. Берём цветы и поочерёдно аккуратно окунаем их в кляр. Можно чтоб на цветке было кляра немного или побольше — выбирайте по своему вкусу.
6. Сразу выкладываем на разогретую сковородку с достаточным количеством растительного масла. Быстро обжариваем с одной, затем с другой стороны до золотистой корочки, как оладьи.
7. Выкладываем на бумажное полотенце, чтоб удалить излишки масла.
8. Fiori di zucca fritti готовы! Можно подавать просто так, можно со сметаной или вареньем.

Приятного аппетита!

Натали ГОЛУБЦОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей