Захват земли: мифы и реальность

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/domishko2.jpg

Не секрет, что мы часто сталкиваемся с многолетними распрями соседей по даче. Некоторые даже участки из-за этого продают. Но в последнее время участились размолвки, которые случаются среди соседей в дачных кооперативах, и зачастую по поводу приватизируемой земли. По действующим правилам границы участков должны бытьопределены кадастровым инженером и обязательнов соответствии с нормами СНИП.

Межевание поможет определить границы дачных участков

 

ак не поссориться с соседями по даче, начав процесс приватизации? А начав приватизацию участка, как ликвидировать на первом этапе проблему — перспективу захвата дачником земель общего пользования, нам рассказал Пётр ВАСИЛЬЕВ, председатель правления садоводческого (огороднического) некоммерческого  товарищества «Пеньки», председателя Союза садоводов по городу Северодвинску.

Земли общего пользования или земли, относящиеся к имуществу общего пользования в садоводческих товариществах, — это дороги, по которым садоводы подъезжают к своим садовым участкам, переулки, проходы, водоёмы, то есть всё то, что находится на территории садоводческого товарищества, за исключением         земельных участков, непосредственно закреплённых за садоводом.

Мы приводим схему расположения строений по отношению к землям общего пользования по СНИП.

Каждый дачник замерял свой участок, и часто данные не совпадают с размерами, которые написаны в членской книжке садовода, а порой и в имеющихся на него правоустанавливающих документах (если работы по межеванию ранее не проводились).

Если размеры участка без претензий со стороны председателя и соседей, то просто вызываем геодезиста и проводим межевание, готовим документы на регистрацию права собственности или вносим в правоустанавливающие документы межевой план. Регистрация участка возможна только в соответствии с нормативными требованиями. Никто не возьмёт на себя ответственность за нарушение нормативов межевания. Закон суров.

Обычно процедура межевания и подготовки документов в Росреестр занимает до 60 дней. Бывает, и за месяц дачнику удаётся подготовить набор документов (межевой план, согласование с председателем кооператива и в            администрации). Но только если не возникла спорная  ситуация с захватом земли.

Если размеры не совпадают, что делать? Необходимо провести замеры вместе с председателем дачного кооператива. Важно, чтобы при замерах дачного участка были соблюдены не только размеры участка, но и правила СНИП 30-02-97, в которых стоят чёткие размеры улиц (6 м), проулков (4,5 м) и проходов (3,5 м). Не захватили ли вы чужой дачный участок или кто-то из соседей пользуется вашей землёй? Это зачастую самый конфликтный вопрос.

При появлении несоответствия планам вопрос можно решить быстро, согласившись с заужением своего участка в соответствии с размером проулков, улиц, заборов соседей. Геодезисты зачастую проулки делят пропорционально, то есть если улица должна быть по СНИПу 6 метров, а фактически она 4,5, то увеличение идёт пропорционально: по 0,75 м от каждого захватившего территорию общего пользования.

Не согласиться с заужением тоже можно, но это влечёт за собой длинный по времени путь рассмотрения вопроса. Понять, с чьей стороны совершён захват земли: вами, соседом или за счёт земель общего пользования (дорог, проулков, улиц), — можно из документов отвода земли 1980—2000-х годов. Зачастую эти документы с габаритными размерами участков есть в правлениях дачных кооперативов, они хранятся в электронном виде. Однако и тут может вкрасться ошибка: замеры в 80-х годах сделаны не рулеткой, а с помощью (вспомните!) шагомера. Для выяснения того, кто же на самом деле захватил землю (вы или у вас),  потребуется уже не  60 дней, а больше.

Елена ГУЦКО

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей