«Берегиня» — предтеча возвращения «Сполохов»?

«Вместе в будущее» — под таким девизом в этом году пройдёт пятый международный фестиваль профессиональных и любительских фильмов «Берегиня». Приём работ уже начали: свои фильмы представили режиссёры из Новосибирска, Мурманска, Москвы и Санкт-Петербурга.

— Фестиваль набирает свой авторитет: в этом году он будет представлен как российскими регионами, так и странами Баренц-региона. Нередко это серьёзные премьерные работы известных мастеров, — рассказывает директор киностудии «Помор-фильм» и директор фестиваля Владимир Лойтер.
Всегда активное участие в нём принимают и северодвинцы.
— У вас очень хорошая кинематографическая школа ещё с советских времён, — признаёт Лойтер. — Фамилии Евгения Баранова, Олега Химаныча, Михаила Соберга, Александра Меньшикова у многих на слуху.
В Поморье традиционно развита документалистика. Элементы игрового кино показывают в основном студенческие любительские киностудии, в дефиците — кинопублицистика. Всё это хотелось бы увидеть видеокритикам. Сам фестиваль пройдёт с 8 по 10 декабря в Архангельске. Планируются мастер-классы с участием известных мастеров. Сейчас, например, ведут переговоры с режиссёром Алексеем Учителем, телеведущим Леонидом Парфёновым, писателем Захаром Прилепиным.
В определённом смысле «Берегиня» — продолжатель идей, заложенных телекинофестивалем «Сполохи», с участием столичных звёзд. Творческие силы для его возрождения есть, уверен директор «Помор-фильма». Теперь слово за общественностью, и в первую очередь за бизнесом.
— Гильдия актёров кино России и Союз кинематографистов РФ, выступавшие тогда партнёрами, готовы возобновить кинофестиваль — переговоры вели в прошлом году. Но это огромные затраты, проект чисто коммерческий, — рассказывает Владимир Яковлевич.

Поморский культурный фонд «Берегиня» проводит выездной киномарафон «Содружество Арктических фестивалей» в регионе. Документальные и художественные фильмы, объединённые темой формирования культуры межнациональных отношений, в рамках него могли увидеть и северодвинцы. Показ прошёл в кинозалах ЦУМа 30 июля.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей