Северодвинск — трудовой город!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1545_d1085.jpg

«Мы работаем для того, чтобы работа была у вас» — под таким девизом трудятся сотрудники Центра занятости населения Северодвинска. 29 августа они отметят юбилей — четверть века. За это время в учреждение в поиске работы обратились более 160 тысяч человек. Цифра внушительная, учитывая, что население нашего города на настоящий момент выше неё лишь на 25 тысяч.

И в нём вот уже 25 лет работает Центр занятости населения

Директор Елена Моисеева. Фото из архива Центра занятости населения Северодвинска

Директор Елена Моисеева.
Фото из архива Центра занятости населения Северодвинска

Начало начал

Первыми сотрудниками Центра занятости в Северодвинске стали директор Дмитрий Николаевич Пунанов, главный бухгалтер Неля Михайловна Пушкина и специалист по работе с гражданами Тамара Васильевна Кудрина.

— Эти люди внесли значительный вклад в становление и формирование учреждения, оставшись в истории не просто первыми руководителями и специалистами, а одними из основателей службы занятости Северодвинска. Они изучали, внедряли в работу организации всё новое, формировали кадровый состав, — отмечает нынешний директор Центра занятости Елена Моисеева.

Сама она трудится в Центре занятости с января 1992 года. На тот момент численность сотрудников учреждения составляла всего пять человек, а к 2000 году их стало уже 65. Сейчас в коллективе 44 сотрудника.

На пути развития

В период массовой безработицы Центр занятости сыграл особую роль. Системная и многогранная деятельность центра позволила стабилизировать ситуацию на рынке труда, укрепить партнёрские отношения с работодателями, органами власти, сформировать активную позицию граждан в поиске работы. Большое значение имела не только материальная, но и психологическая поддержка граждан. За 25 лет пособия по безработице получили более 100 тысяч северодвинцев, психологическую поддержку оказали более 14 тысячам безработных.

За годы деятельности служба занятости Северодвинска развивалась и сформировалась в государственную структуру, отвечающую современным требованиям и технологиям.

Многие годы проводятся общегородские мероприятия: ярмарки вакансий и дни карьеры, дни профориентации для молодёжи с участием сотен работодателей, учебных заведений и многих тысяч граждан.

Систематически проводятся мероприятия в консультационных пунктах учебных заведений и непосредственно в учреждении для безработных граждан.

В последние годы реализуются и новые программы: по профобучению незанятых пенсионеров, а также женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком.

— Обучение таких женщин — это возможность для них самих приобрести необходимые профессиональные навыки либо повысить квалификацию. А для работодателей — получить подготовленного работника, — поясняет Елена Львовна. — Кроме того, программа позволяет женщине почувствовать себя более уверенной и защищённой социально.

За прошедшие десятилетия деятельности учреждения в городе сформировалась система профориентационной работы со школьниками, студентами, которую проводим совместно с органами местного самоуправления и градообразующими предприятиями.

— Это помогает молодёжи сделать правильный выбор в профессиональной сфере, обучиться профессии, специальности, востребованной в экономике города и области, — подчёркивает Елена Львовна.

Программы профессионального обучения, профессиональной ориентации, содействия самозанятости, временного трудоустройства безработных граждан, организация трудоустройства выпускников и подростков, содействие безработным во временном трудоустройстве в других регионах страны — вот далеко не полный перечень вопросов, решаемых сотрудниками Центра занятости ежедневно.

— По итогам участия в программах занятости многие люди, особенно молодые, получив необходимые знания и умения, уверенность и позитивный настрой, приступают к активному поиску работы и находят её!        

Новые технологии

Используют тут и информационно-аналитические ресурсы. Например, обрабатывают и фильтруют информацию на государственных порталах «Работа в России» и arhzan.ru.

— Наши сотрудники проводят колоссальную работу по проверке и публикации резюме граждан и вакансий предприятий. Обновление информации происходит ежедневно в режиме онлайн, — говорит Елена Моисеева.

Организуются в центре и видеоярмарки вакансий, видеособеседования работодателей с претендентами из других регионов страны и районов области.

Это поможет обеспечить наши предприятия нужными кадрами.

А в консультационных пунктах Центра занятости (их в городе 14) гражданам помогают подобрать работу из общей базы вакансий, консультируют по программам и услугам.

— Наши специалисты помогают людям, испытывающим трудности в поиске работы, вернуться к трудовой деятельности или впервые трудоустроиться. Мы сотрудничаем в том числе и с отделом полиции, со службой исполнения наказаний и общественными организациями инвалидов.

Взгляд в будущее

С деятельностью службы занятости ежедневно сталкиваются десятки людей. От профессионализма и доброжелательного отношения сотрудников зависит судьба человека, попавшего в непростую жизненную ситуацию. Цель службы занятости сегодня — помочь жителям города выбрать оптимальный вариант для реализации собственного потенциала и повышения конкурентоспособности на рынке труда, а работодателей обеспечить нужными и квалифицированными кадрами.

— На этом пути многое сделано, многое ещё предстоит сделать, изменить,           внедрить. Ведь готовность к переменам — обязательное требование современной жизни, — считает Елена Львовна. — Не сомневаюсь, что в дальнейшем служба занятости будет эффективно противостоять безработице, успешно взаимодействовать с социальными партнёрами и работодателями, помогать всем, кто обратится к ней за поддержкой и содействием. А также способствовать укреплению экономики города и области.

 

ТРУДНОЕ ВРЕМЯ

Пик безработицы в Северодвинске пришёлся на апрель 1996 года. На тот момент официально без рабочего места числились почти 11 тысяч человек.

А максимальная напряжённость на рынке труда (за исключением периода полного отсутствия вакансий) зарегистрирована 1 ноября 1993 года, когда на одну вакансию приходилось 699 граждан, ищущих работу.

 

СПАСИБО ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО

Успешная работа Центра занятости — организация профориентационной работы и трудоустройство граждан, финансирование временного трудоустройства подростков, проведение мероприятий по профилактике правонарушений граждан, мониторинг рынка труда и обеспечение экономики города трудовыми ресурсами — невозможна без взаимодействия и сотрудничества с органами местного самоуправления, органами государственной власти, общественными организациями и учреждениями, отмечает Елена Моисеева.

— Я благодарю всех наших партнёров, специалистов кадровых служб, кто сотрудничал с нашей организацией в прошедшие годы и сегодня вместе с нами проводит городские мероприятия, содействует трудоустройству, профессиональному обучению и предпринимательству северодвинцев.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей