Четырём полосам не бывать?

Хорошо, что в старой части города строятся новые дома. Но почему при этом не предусматривается возможность расширения проезжей части улиц? Например, на улице Ломоносова между Профсоюзной и Полярной новые дома строятся так, что проезжую часть Ломоносова до четырёх полос уже не расширить, иначе проезжая часть пойдёт прямо под окнами. Нужно новые дома равнять по линии, как стоят дома 14 или 40 на ул. Ломоносова. По-моему, очевидно, что чем больше новых домов, тем больше будет личных автомобилей у их жителей. Надо было строительство новых домов в старой части города планировать с учётом перспективы расширения проезжей части улиц Ломоносова, Железнодорожной, Профсоюзной, пр. Беломорского до четырёх полос, иначе в старой части города со временем также будут пробки. Андрей

Вопрос — ответ

В ответ на обращение читателя свою позицию сформулировали в управлении строительства и архитектуры мэрии:

«На территории Российской Федерации требования к планировке городских территорий и их застройке определяются сводом правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». В соответствии с указанным сводом правил, а также с положениями статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации организация транспортной инфраструктуры в части устройства дорог выполняется за пределами красных линий, формирующих границу квартала.

Положение границ красных линий градостроительных кварталов старой части города установлено проектом детальной планировки Восточного района.

В случае рассматриваемой вами реконструкции указанного участка улицы Ломоносова (от Профсоюзной до Полярной) в соответствии с требованиями таблицы 8 СП 42.13330.2011 ширина полосы движения должна составить 3,5 метра, ширина тротуарной дорожки — 3 метра. С учётом существующего расстояния между красными линиями кварталов в 30 метров, а также размещением строящихся зданий с отступом в 3 метра от данных красных линий суммарное расстояние составит порядка 36 метров, что позволит при необходимости провести реконструкцию проезжей части с сохранением благоприятной городской среды и не нарушить существующие решения планировки кварталов.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время работы по выполнению данной реконструкции не предусмотрены».

Также добавим, что, отвечая на соответствующий вопрос журналиста «СР», заместитель мэра по городскому хозяйству Виктор НИКОНОВ подверг сомнению и саму целесообразность такого расширения улицы  Ломоносова.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей