«Государство, президент способствуют развитию Севмаша»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1456_d1085.jpg

В условиях рыночной экономики залогом стабильности любого предприятия служит его финансовая устойчивость. Впервые за многие годы финансово-экономическое состояние Севмаша демонстрирует положительную динамику. Тому объяснение — хорошие результаты работы предприятия. Об этом мы беседуем с заместителем генерального директора по экономике и финансам Сергеем Кученовым.

Об успехах предприятия рассказал заместитель генерального директора по экономике и финансам Сергей Кученов

Фото О. Перова

Фото О. Перова

— Севмаш — судостроительное предприятие, экономическое состояние которого в первую очередь зависит от того, как реализуется его продукция. Сергей Германович, за счёт чего произошёл качественный рывок, который мы сегодня наблюдаем?

— Последние четыре года, с 2012-го по 2015-й, стали своего рода сбором урожая: корабелы сдали четыре атомные подводные лодки — три «Борея» и «Ясень», МЛСП «Приразломная», авианосец «Викрамадитья». Теперь все в мире видят: Севмаш — работоспособное предприятие, создающее продукцию высокого качества в установленные договорами сроки.

А если предприятие работает ритмично, должны быть и неплохие финансовые результаты. За период с 2012 по 2015 год Севмаш устойчиво наращивал силы. Каждый год отличался от предыдущего по ряду показателей, но очевидна общая тенденция: выручка и прибыль устойчиво растут, численность персонала становится больше, увеличивается заработная плата, причём внушительными темпами — в среднем более 20 процентов в год. Только в прошлом году она выросла на 17,6 процента. Превосходные результаты. Редкое промышленное предприятие может похвастаться такими цифрами, да и темпами роста тоже. А ведь 2015 год для российской экономики был довольно сложным.

— Но ведь новейшей истории России известны и более суровые времена — 1990-е…

— Тяжело тогда жилось. Сегодня мы с удовлетворением говорим: опыт тех лет, опыт борьбы за выживание не пропал даром — Севмаш стал таким же мощным и востребованным, каким был в советское время.

Наши финансово-экономические успехи ещё и сигнал заказчикам: мы готовы строить подводные лодки, крупные надводные корабли и морские сооружения. Иными словами, делать ту уникальную работу, что не может делать никто, кроме Севмаша. Такая сложная высокотехнологичная продукция — наш хлеб, наша миссия. Мы готовы конкурировать и в сфере военно-технического сотрудничества, и в производстве гражданской продукции технического назначения. Пока государству, коммерческим партнёрам нужны наша продукция, наш опыт, наша компетенция, экономические показатели Севмаша будут улучшаться.

— Судя по всему, это отметили и участники состоявшегося недавно годового собрания акционеров АО «ПО «Севмаш»…

— Акционеры с удовлетворением отметили положительную по сравнению с предыдущими периодами динамику показателей: рост объёмов производства, выручки, рентабельности, а также неуклонный рост зарплаты, что означает улучшение качества жизни работников и членов их семей. Также обсуждались и масштабные планы на будущее (речь о контрактах на строительство кораблей для ВМФ).

Налицо и прогресс в таком направлении, как сервисное обслуживание авианосца «Викрамадитья» и МЛСП «Приразломная».

— И это при том, что ещё в 2012 году Севмаш считался убыточным предприятием.

— Вы правы. Четыре года назад так и было. А вот 2015-й стал завершающим годом восстановительного цикла. Полученная прибыль покрыла все наши убытки прежних лет и позволила предприятию выйти из разряда убыточных. Отсюда и предоставленная нам акционерами возможность инвестировать часть прибыли в капитальное строительство и техническое перевооружение производственных объектов предприятия, столь необходимых для дальнейшей модернизации производства. При этом акционеры не забыли и о социальных вопросах: более ста миллионов рублей решено направить на техническое перевооружение и развитие заводских столовых, что позволит сделать питание работников значительно полезнее, вкуснее и приятнее.

— Сергей Германович, мы всё обсуждаем прошлое, а что год нынешний нам готовит?

— По финансово-экономическим показателям 2016-й ожидается не менее успешным, чем 2015-й. Чистой прибыли, думаю, будет несколько меньше за счёт изменения структуры реализуемой продукции, однако объём трудоёмкости увеличится на 20 с лишним процентов, да и по выручке процентов на 15 превысим показатели 2015 года.

Зарплата, опять же, растёт, вот в феврале текущего года было повышение. Стал больше и фонд оплаты труда, поскольку подросла численность персонала.

А ещё налоги регулярно и в полном объёме перечисляем в бюджеты — федеральный, областной, муниципальный. Это даёт возможность, например, городским властям решать социальные проблемы, ремонтировать дома и дороги, вкладывать средства в инфраструктурные проекты, в жилищно-коммунальное хозяйство. А значит, улучшается жизнь северодвинцев. Если все контрактные обязательства со стороны наших заказчиков будут выполняться в полном объёме и вовремя, то ожидаем рост показателей Севмаша и в последующие годы.

— А поддержка государства ощущается?

— Без поддержки федерального центра мы так быстро вряд ли справились бы с нашими убытками, накопленными за прошлые суровые десятилетия. Своевременно принятые президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и правительством Российской Федерации правильные экономические решения способствовали и способствуют росту благосостояния жителей страны, в том числе и работников Севмаша. Убеждён, крупные заказы государства, прежде всего оборонного назначения, дают импульс развитию. В настоящее время такие контракты для Севмаша действуют до 2023 года, а значит, до этого времени с загрузкой предприятия всё понятно.

Формой поддержки государства можно считать и федеральные целевые программы по развитию производственных мощностей предприятия. Программы рассчитаны на довольно продолжительный период, до 2020 года. Думаю, и дальше государство будет выделять средства на укрепление материально-технической базы Севмаша. Это крайне важно, ведь техника и технологии не стоят на месте, меняются очень быстрыми темпами, и нам отставать нельзя. Считаю, на высшем уровне всё делается правильно.

Олег КОРОТКОВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей