Так распорядилась гора

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1498_d1085.jpg

Скептики с самого начала не верили в успешность этого предприятия, считая, что участники экспедиции обманывают себя. Никого ещё не удавалось снять с такой высоты. Но те, кто любил Михаила Ишутина, решили: гора сама рассудит. Она и стала главным арбитром в споре доводов разума со стремлением исполнить законную волю семьи — предать земле тело трагически погибшего при спуске с пика Победы 8 августа 2015 года Михаила Ишутина.

Снегопад не позволил альпинистам снять с пика Победы тело Михаила Ишутина

В сорокадневную экспедицию отправилась команда из 23 человек. Операцию разделили на два этапа: восхождение на вершину Хан-Тенгри и спуск тела альпиниста с соседнего пика Победы. Первый пробный выход на Хан-Тенгри сделали в середине июля: шёл сильный снег, но опытный высотник и старший тренер экспедиции Сергей Пензов выбрал единственно правильную тактику, позволившую группе успешно миновать потенциально опасные места — «бутылку» и «горлышко». Группа поднялись на высоту 5200 метров, а позже добралась до места, откуда начинают восхождение. Две ночёвки на высоте 6400 метров были непременным условием акклиматизации.
Параллельно вторая группа вышла на обработку ледника Звёздочка (склон пика Победы). Прокладывали путь, маркируя его метровыми вешками и страхуя друг друга верёвками. Команда поднялась вверх на подушку ледопада, но к перевалу Дикий подойти не смогла. Непрекращавшийся несколько дней снегопад заставил спускаться.
В базовом лагере встретились 19 июля, попытку штурма Хан-Тенгри повторили. И 23-го числа первая группа в составе Михаила Носенко, Дмитрия Шпилевого, Дмитрия Изобилина и Василия Дроздова в непростых погодных условиях первой в сезоне поднялась на вершину Хан-Тенгри. В следующие два дня вершину увидела остальная часть боевой группы. Все успешно акклиматизировались и набирались сил в базовом лагере в течение четырёх последующих дней.
Штурм пика Победы планировали на конец июля, но начался обильный снегопад: за два дня выпало около метра осадков. Благоприятный прогноз давали со 2 по 5 августа, уложиться нужно было до 9-го числа. Но обещанные 2—3 см снега в день превратились в 20—30 см.
Несмотря на это, 2 августа боевая группа начала восхождение на семитысячник. Целый день тропили, добравшись только до первого лагеря на высоте 4300 метров. На следующий день подошли к перевалу Дикий, где установили палатки. Двумя километрами выше находилось тело Михаила Ишутина. Но идти по отвесному гребню в условиях непрекращающегося снега было опасно. После двух ночёвок на перевале команда решила спускаться. Что ж, гора дала понять свою волю…
— Мы честно выполнили попытку, но без лишнего фанатизма: стояла задача вернуть всех домой живыми, — рассказывает руководитель экспедиции Алексей Корелин.
— Грустно, конечно, что не удалось добиться главной цели, — признаётся Сергей Пензов. — Но мы и не рассчитывали, что всё получится. Мероприятие, связанное со спуском тела, вряд ли возможно будет ещё раз организовать.
Бюджет этой экспедиции составил порядка двух миллионов рублей, более половины из которых — личные средства участников экспедиции. Тело Михаила Ишутина осталось на предвершинном гребне под большой наклонной скалой на высоте 7300 метров. В память о нём альпинисты установили две таблички в мемориальных комплексах — близ тех мест в 90-е годы работал сам Михаил Васильевич. Рядом растут неброские цветы, табличку украшают проникновенные стихи. Их прочитают все, кто собирается штурмовать грозный семитысячник. Чтобы знали: цена покорения может быть слишком высока.

СПАСИБО!
Участники благодарят за финансовую помощь всех причастных к экспедиции. А это: отдел физической культуры и спорта горадминистрации, центр спортивной подготовки агентства по спорту и делам молодёжи правительства области, руководство ЦС «Звёздочка», ООО «Спасатель», Л.Д. Мардер, В.А. Загвоздин, С.И. Кожемяченко, Л.В. Татаринов, В.С. Дронов, А. Подолян, С.А. Клещенок, Г.И. Косарев, А. Творилов, Н. Хонюков, А.М. Карсаков, Н. Безрукова, В.Н. Емелькин, Н.Д. Шестакова, В.М. Фадеев, Н.Н. Кулаков, А.Н. и Е.С. Бурловы, В.Н. Гурьев, Н.Л. Сторожук, Валентину Георгиевну Т., Эмму Николаевну И., Игоря Андроновича Ч., альпклуб «Эверест», ряд людей, пожелавших остаться неизвестными, а также родственников М.В. Ишутина из Брянска, собравших около 124 тыс. рублей. Отдельная благодарность Е.А. Кругликову за предоставленные средства связи и спутниковую связь.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей