Дорога к источнику

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1492_d1085.jpg

Северодвинцам, чтобы попить целебной воды из родника, далеко ехать не надо: в Куртяево бьёт около 80 ключей — вот только добраться до них было не так-то просто. Однако на минувшей неделе ситуация изменилась в лучшую сторону — на территории урочища велись масштабные работы по благоустройству в рамках экологической акции «Сохраним родники Поморья».

Добраться до куртяевской воды стало проще

Фото Яны Новиковой

Фото Яны Новиковой

Фронт работ задали широкий, работали с раннего утра и до самого вечера. Но и результат соответствовал приложенным усилиям: старый, видавший виды мост заменили на новый, а саму дорогу проложили свежими досками взамен прежних брёвен. Их, за неимением лучшего, когда-то поместили на непроходимую тропу гости урочища. Теперь путь к источнику проложен умелыми руками. Для обновления места потребовалось 7,5 кубометра досок и 1,2 кубометра бруса.
Отметим, новый путь проложили к роднику, который расположен по левую сторону от дороги Северодвинск — Онега. По словам эколога и краеведа Алексея Климова, за всё время существования урочища эта часть его территории благоустраивается впервые. При этом именно оттуда чаще всего набирают воду приезжие. Причины просты: этот родник — один из самых мощных, и от дороги до него идти всего ничего.
А при повороте направо до заветной воды придётся шагать минут двадцать, добавляется и риск заплутать. Однако как раз с правой стороны урочища мостки стоят уже давно, пусть теперь они и не в идеальном состоянии. Кстати, их в будущем тоже планируют отремонтировать. Так что в ближайшем будущем гостей в Куртяево должно прибавиться.
— Следующий год назван Годом экологии, поэтому мы усиливаем работу во всех направлениях, проводим всевозможные экологические акции, — отмечает министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Константин Доронин. — Одна из них — благоустройство Куртяево. Каждый человек, который пришёл сюда, к этому роднику, должен иметь возможность пройти по нормальной дороге, по прочному мосточку. Причём пройти безопасно и в полной мере насладиться этой прекрасной водой.
Теперь можно ждать и дальнейшего облагораживания родников Поморья. Источники нашей области ждёт не одно мероприятие, а целая системная работа. В планах на грядущий год — масштабная инвентаризация всех родников. На текущий момент более двадцати источников области благоустроены, но подходы к ним требуют ремонта. Куртяево — в их числе.
Напомним, урочище как памятник природы регионального значения было организовано в 1991 году. Сейчас туда ежедневно заглядывают сотни людей, а уходят оттуда с лечебной слабоминерализованной столовой водой, которая под действием давления бьёт из вулкана на поверхность.
— Это место людьми уже охвачено, — считает Алексей Климов. — Хоть для массового туризма оно и не приспособлено, но урочище любят и посещают многие.

ОБЩЕЕ ДЕЛО
Организаторами и участниками акции выступили Министерство природных ресурсов, Поморский лесной технопарк, Единый лесопожарный центр, Северодвинское лесничество, Центр по охране окружающей среды, общественный экологический фонд «Биармия», Архангельскгеолдобыча, Газпромгазораспределение, Арктиктехмордирекция, НКО «Пудожемское устье».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей