Уродилась дынька ароматная!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1437_d1085.jpg

Доказательство радует глаз в теплице за окном её частного дома в черте города. Под мохнатым листом скрывается круглобокая красавица. А под листвой на соседнем кусте — ещё несколько подружек.

Вырастить её на участке северянам под силу, проверила Ирина Перцева

 

омпанию им в теплице составляют огурцы, баклажаны и перцы. Сами дыньки пока зелёные, но скоро наберут цвет, и их можно будет срывать. А свежее благоухание чувствуется уже сейчас.

Рассадой занималась племянница Юлия Аминова. Сорт выбрала раннеспелый — дыню «Алтайскую» (сибирская серия). Её посев начинают с конца апреля (выдерживают 3—4 см между семенами), высадку рассады — с конца мая, сбор урожая — с середины июля до конца августа. Из 15 семян в итоге завязались четыре плода.

— Они как сюрприз — на глазах появлялись, — рассказывает Ирина Перцева. — Хотя накануне вроде бы всё просмотрела.

На улице дозревают тыквы с дынным вкусом. А вот эксперимент с арбузами не удался: они завязывались, но потом почему-то стали подсыхать и отваливаться.

— Их только в теплице вырастить можно: погода у нас непредсказуемая, — считает Ирина Александровна.

Дыня, видимо, менее привередлива. Селекционеры обещают мякоть нежную, сочную и ароматную. Так ли это, проверят совсем скоро: события с нетерпением ждёт вся родня!

Хотите и вы вырастить такую красоту у себя на участке? Вот несколько советов.

Солнышко подскажет

Самое важное при посадке дыни — не ошибиться в выборе сорта, поскольку южные формы в средней полосе могут просто не прижиться. Ориентироваться нужно на то, сколько тёплых солнечных дней в году может обеспечить климат. Чем ближе к северу, тем более ранними должны быть бахчёвые. Например, сорта «Сказка», «Ананасная», «Алтайская».

Тест для семечек

Проверить семена на жизнеспособность поможет лёгкий рассол из поваренной соли (3 г на
100 мл). Оставшиеся на поверхности семена для посадки не годятся. Отличный материал лежит на дне — самые крепкие и тяжёлые семена дадут наиболее крупные плоды.

Капуста в подружках

Почва для посадки семян или рассады всегда должна быть хорошо прогретой — выбирайте место на южной стороне участка. Но ни в коем случае не сажайте её там, где раньше росли картофель или тыква: первый забирает много питательных веществ, после второй в верхнем слое грунта остаются бактерии, которые могут стать причиной болезни. А вот «капустная» почва для дыни подойдёт. В теплице же нужно просто поменять верхний слой почвы и следить за тем, чтобы кислотностью быть низкой (помогут зола или известь-пушонка).

Поливать, но в меру

Уход за дынями напоминает уход за огурцами. Растение это очень плетистое, поэтому нужно позаботиться о подвязке. Дыня плохо переносит переувлажнение корней и повышенную влажность воздуха.

Регулярным считается орошение раз в две недели с небольшими промежуточными увлажнениями почвы. Хорошо показывает себя капельный полив: земля около каждого растения увлажнена, но нет переизбытка воды.

При расстильном способе выращивания рекомендуется подкладывать под плоды фольгу или иной материал, не загнивающий при контакте с водой. Так вы убережёте сладкие бока от прения, а стол — от плодов с браком. 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей