Наши ножки дошли до Йошки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1376_d1085.jpg

В июне 2016 года мы, группа туристов-северодвинцев (руководитель Надежда Иванченко), посетили ряд российских городов, таких как Йошкар-Ола, Казань, Нижний Новгород. Впечатлений много, но самое яркое — знакомство с Йошкар-Олой.

В столице Марий Эл есть на что посмотреть, чем полюбоваться… И чему позавидовать

Йошкин кот собственной персоной..

Йошкин кот собственной персоной..

Марийские куранты пущены 4 ноября 2007 года.

Марийские куранты пущены 4 ноября 2007 года.

Синьор Флоренции Лоренцо Великолепный в Итальянском  парке Йошкар-Олы. Фото автора

Синьор Флоренции Лоренцо Великолепный в Итальянском парке Йошкар-Олы.
Фото автора

Красный город. Красивый

Йошкар-Ола (в переводе Красный город) — столица Республики Марий Эл. 265 тысяч жителей (близко к Северодвинску). Промышленный, культурный и научный центр республики. Там долгое время не было развитой промышленности. Во время войны в Йошкар-Олу были эвакуированы некоторые заводы, что помогло развитию индустрии. По программе развития в 2003—2008 годах началось создание качественной городской среды… Сухой текст из справочников, конечно, не заинтересовывает. А как на самом деле?

Мнение гостей города, которые приезжают сюда не впервые: «За последние пару-тройку лет Йошка изрядно похорошела». Городские скверы украшают работающие фонтаны. Отличные сооружения для спорта: стадион, два ледовых Дворца, Дворец водных видов спорта, крытый теннисный корт. Очень много учреждений для досуга и образования детей.

В городе пять Дворцов культуры, пять театров, в том числе Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана и Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева, четыре кинотеатра, пять музеев. И множество памятников и скульптурных композиций — уже 67, и список всё время растёт. Смотрите, удивляйтесь. И это не гипсовые «Девушки с веслом». Бронзы в избытке. Согласно программе развития появились красиво оформленные пространства. Я расскажу немного о том, что бросается в глаза, интересно, сразу запоминается. Многие отмечают: это часы и памятники.

 

Венеция, Флоренция, Москва…

Площадь имени Оболенского-Ноготкова открыта в 2007 году. Она и окружающий её комплекс зданий выдержаны в едином венецианском стиле. Тут находятся административные здания, национальная художественная галерея, торговый центр.

На площади установлены памятники первому воеводе города князю Ивану Андреевичу Оболенскому-Ноготкову и священномученику Леониду, епископу Марийскому. В этом же районе стоят две малые полевые пушки и уменьшенная копия московской Царь-пушки в масштабе 2:1, отлитая из металла на местном заводе.

Особо стоит сказать о часах «Марийские куранты». Проект реализован лабораторией «Новая техника» Поволжского государственного технологического университета, над ним работали около 50 человек. Часы показывают мини-спектакль на религиозную тему. Там фигурирует ослик, везущий икону. Полный показ сюжета можно наблюдать с 8 до 23 часов. Так вот, этот бронзовый ослик с иконой весит 600 килограммов! Скульптуры для часов создавал народный художник России, академик Российской академии художеств Андрей Николаевич Ковальчук — мастер, признанный во всём мире.

Руководитель лаборатории Игорь Кудрявцев говорил: «Мы принципиально уходим от проектов, которые повторяют уже имеющееся. Что за новая техника, если на неё нельзя оформить патент?».

Работу над электроникой курировал профессор Борис Лаврентьев, разработчик первых электронных часов в городе, автор электронных игрушек в театре кукол и детских аттракционов на берегу Малой Кокшаги. Он верит, что воплотятся в жизнь и многие другие его проекты: в городе появятся цветомузыкальные фонтаны, собственный Диснейленд и даже «говорящие» урны.

Интересен Итальянский парк. Он создан без участия бюджета, исключительно на средства меценатов. Парк украшает аллея из красных клёнов. Там установлена скульптурная композиция «Синьор Флоренции Лоренцо ди Пьеро де Медичи Великолепный». Образ государственного деятеля, мецената и поэта эпохи Возрождения создал тот же А.Н. Ковальчук.

Вот площадь Республики и Пресвятой Девы Марии. Здесь расположены фонтан с фигурой архангела Гавриила, скульптура Богородицы с Младенцем Христом. Снова маэстро Ковальчук!

А если смотреть только на Благовещенскую башню, то словно в Москве находишься, у Спасской башни. Благовещенская — высотой 53 метра, на ней уменьшенная копия Кремлёвских курантов. Проектирование часов также осуществляли специалисты лаборатории «Новая техника». На этой же площади стоит Благовещенский кафедральный собор, который 12 июня этого года освятил патриарх Кирилл. Для новостройки прообразом послужил Спас-на-Крови в Санкт-Петербурге.

Следующая площадь — Патриаршая, часть набережной Брюгге. И здесь памятники и интересные постройки. Вот фигуры патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Петра и Февронии Муромских, вот и часовня во имя святых покровителей семьи и брака. А на башне многофункционального здания видны часы                «Двенадцать апостолов». Скульптуры на часах (ещё одна работа А.Н. Ковальчука) показывают в течение восьми минут фрагмент евангельской истории — вход Господень в Иерусалим. Движущиеся фигуры отлиты из бронзы, высота каждой полтора метра, они имеют подвижные детали — руки и головы.

Здесь же в 2014 году отпраздновал новоселье республиканский театр кукол, основанный ещё в 1942 году. Подумать только: в центре Йошкар-Олы возвышается настоящий средневековый замок!

В 2011 году было образовано ещё одно живописное место — Архангель-ская слобода. Названа она не в честь Архангельска, а в честь архангела Гавриила. Комплекс двухэтажных зданий общественного назначения выдержан в едином старинном европейском архитектурном стиле, его украшает малая пластика — скульптурки животных и птиц.

В центре города, у главного корпуса Марийского университета, восседает на скамейке забавный персонаж — «Йошкин кот». Бронзовая скульптура в 150 кг отлита в Казани. Это итог трудов йошкар-олинских скульпторов Анатолия Александровича Ширнина и Сергея Васильевича Яндубаева и московского фотографа Алексея Шилова. Средства на создание символического кота перечислены московским бизнесменом С.В. Парамоновым в виде подарка жителям города. Мордочка у кота весёлая, добрая, со сказочно-загадочным выражением. Он стал для студентов традиционным символом удачи во время сессии.

Этот забавный символ привнёс некоторое оживление в город. Ново-Фокинский ликёроводочный завод выпускает водку «Йошкин кот». В ноябре 2015 года на всероссийском фес-тивале-конкурсе «Туристский сувенир» жюри присудило Марий Эл гран-при за эту водку.

 

Интересно видеть, интересно жить

Посещая такой дивный город, остаёшься в смятении. Завидуешь: почему у нас нет такой «одёжки города», ёшкин кот?! Чем приманить меценатов?

Некоторые сомнения у наших туристов появлялись. Архитектура сложная: как раньше говорили, много излишеств. Придёт же пора ремонта — как всё это восстанавливать?.. А пользователи интернета задают вопросы типа: «Скоро весь берег Кокшаги будет застроен церквами и монументами священных лиц. Как, уважаемые, на это смотрите?».

Перебор в этом или нет, судить всем жителям города. И всем туристам, с удовольствием воспринимающим эту красоту. На вопрос: «Зачем на городскую среду тратить столько? Что, нельзя жить в постройках попроще?» — мой ответ: «Жить-то можно, смотреть нельзя!».

Альберт КОТЕЛЬНИКОВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей