Стейк за 300? Спасибо, не надо

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/202_d1076.jpg

К новому учебному году Александр Ширяев подходит уже не в качестве директора МУП «Комбинат школьного питания». Но о прошлом не слишком жалеет, а в будущее смотрит с оптимизмом.

Александр Ширяев о работе, прежней и будущей. И о том, на чём не стоит экономить

 

Бездушные машины

и живой морс

— Несколько слов о себе, Александр Анфиногенович.

— Родился в Северодвинске в 1974 году. 2-я школа, техникум, Севмашвтуз, диплом инженера-кораблестроителя. Но времена были сложные, а мама меня воспитывала одна — пришлось идти туда, где реальные деньги. Занялся, как говорится, спекуляцией (это нормальное слово, кстати)… Ну или торгово-закупочной деятельностью — и одежда, и мебель, и в фотобизнесе поработал серьёзно, создал свою сеть — и продал её. Это тоже бизнес: продаёшь то, что создаёшь. Сдавал в аренду недвижимость… А потом возглавил комбинат школьного питания.

— Трудно было?

— Ситуация была сложная. Незадолго перед этим был выигран федеральный конкурс, получено оборудование для школьных столовых, учебный год начался, скоро приедут проверяющие… А оборудование всё стоит, не подключено! Я пришёл с чёткой задачей — всё запустить, обучить людей. Справились за полтора месяца. Выстроили всю цепочку — от склада продукции до тарелки ученика!

Модернизировали пищеблоки в школах — ни в Архангельске, ни в Вологде, ни в Ярославле нет такого оборудования. Уверен: деньги надо вкладывать в технологии. Это даст и соблюдение всех СанПиНов, и снижение себестоимости. Лучше и дешевле купить бездушную современную машину, которая будет работать по программе, чем содержать двух классных поваров! А работникам надо создать нормальные условия. Мы привели в порядок все цеха у себя на предприятии. И кабинеты, и туалеты — всё.

Внедрили и безналичную систему оплаты в столовых, специальными картами, и, соответственно, новую систему бухгалтерии на самом предприятии. За счёт одного внедрения «безнала» выручка поднялась на 30—50 процентов. Исключается нецелевое расходование средств — и ребёнок не тратит деньги, которые родители дали на обед, на что-то другое, и у кого-то из сотрудников соблазнов меньше.

Зато теперь школьники уже привыкли питаться в столовых. Знаете, к чему долго не могли приучить детей: пить морс! Закупали хорошую клюкву, бруснику, я требовал, чтобы морс всегда стоял на раздаче. Недорого, несложно в приготовлении и очень полезно, живо, ничего искусственного. Но привычнее были соки, нектары… А сейчас многие пьют морс!

 

Всё, кроме некролога

— А что не удалось?

— Не отремонтировали сами помещения пищеблоков, а ведь во многих лет по 20 не было даже «косметики». Я говорил, что это необходимо, но это уже не наша юрисдикция. Оборудование наше, люди наши, КШП, а помещения школьные, на них мы не могли тратить средства предприятия. Можно было бы подключить к комбинату школьного питания не только школы, но и сады…

— Акционировать предприятие хотели?

— Считаю, что социальное питание не должно быть в частных руках. Муниципальное предприятие может получать поддержку из бюджета. Зато и цены, и качество — всё под контролем, и прибыль можно всю направлять на развитие самого производства. Кстати, о ценах: стоимость школьного обеда выросла у нас с 75 лишь до 98 рублей за семь лет! Уверен, что есть возможности снижать себестоимость без ущерба качеству. Надо и о родителях думать: каково маме двух детей будет за обеды платить тысяч по пять?

— Не жаль оставлять КШП?

— Жаль. Семь лет работы.

— Немало было и есть в определённых кругах разных слухов, даже подозрений в ваш адрес. Как реагировали на это?

— Сначала было неприятно. Со временем привык. Опять же, как говорится, любое упоминание, кроме некролога, может быть на пользу!

 

Северодвинск?

Есть куда расти!

— Что нового думаете делать теперь?

— Планирую начать работу в формате сетевого общепита. Кстати, КШП — отличная школа работы именно в сети!

— Можно развивать бизнес и самому развиваться в Северодвинске?

— Конечно. Говорят некоторые, что хочу уехать, — нет, не хочу. Живу здесь, семья здесь. А развиваться в той же сфере общепита здесь есть где. Масса ниш. Конечно, в формате фастфуда будущее за крупными сетями. «Мак» к нам уже пришёл, остальные на подходе, я думаю. Но есть сегмент столовых, ресторанов. Перспектива хорошая. В Северодвинске много вполне обеспеченных на общем фоне людей, на заводах стабильная зарплата. Проблемы у нас скорее с качеством продукции. А они, как ни странно, во многом от отсутствия культуры потребления у покупателей. Человек ездит на машине за два миллиона, но экономит, покупая яйца не диетические, а столовые: какая, мол, разница! И уж, конечно, говядину от телятины нам не отличить! Вот нам и предлагают стейк из телятины за 300 рублей. Простите, но этого быть не может. Или повар работает бесплатно, или мясо ворованное!

— А если не ворованное, то какое?!

— Говядина. Может быть, и неплохая… Но понимание всего этого придёт со временем.

 

Кому на Руси жить хорошо

— Вы были и индивидуальным предпринимателем, и наёмным руководителем коммерческих фирм, и директором муниципального предприятия. Так кому на Руси жить хорошо? Одни говорят: ИП, он налогов не платит. Другие: конечно, «муниципалам», у них такие субсидии!..

— Может быть, ООО лучше всего. ИП всё-таки отвечает по своим обязательством всем имуществом, а учредитель ООО — только своей долей в уставном капитале. И если говорить об общепите, то предпринимателю не получить лицензию на продажу алкоголя. И МУП в самом деле может претендовать на поддержку из бюджета. Но с другой стороны, «муниципал» действительно платит все налоги, в том числе НДС. И прибыль МУП отдаёт почти полностью… В общем, надо в конкретном случае всё взвесить, все плюсы и минусы.

— Часто говорят — кто ещё серьёзно, а кто уже саркастически — об эффективных управленцах. Как вы думаете, кто они, какие они — действительно эффективные менеджеры? Должно быть у них, например, базовое образование в той сфере, где они действуют?

— Несколько лет назад я бы сказал, что такого образования не нужно. Сейчас скажу: оно необходимо. Или очень желательно. Я разбирался во всём, наступая на грабли и набивая шишки! Но, с другой стороны, есть курсы повышения квалификации — я в них участвовал, хотя кто-то проходит их для галочки… Самообразование с использованием интернета опять же никто не отменял…

А эффективный менеджер — он прежде всего должен понять эффективность собственных движений: к чему они. К примеру, они могут быть ориентированы на снижение себестоимости продукции. Можно и нужно вкладывать в перспективы развития. А, скажем, простое снижение кредиторской задолженности без идеи — это не то, чем должен заниматься менеджер, а не счетовод.

— Не обязательно снижать долги?!

— «Кредиторка» должна быть управляемой. Если я могу купить хорошие продукты крупной партией по недорогой цене, скажем в конце года, то почему бы не сделать это в долг? Пусть будет эта «кредиторка», зато я в начале года не буду ничего покупать, холодильники у меня будут заполнены. А потом я буду работать с этим сырьём, продавать товар — и долги отдавать.

— Мы всё о работе или каких-то околорабочих вопросах. А что в свободное время?

— Сейчас, когда его прибавилось, стараюсь больше общаться с семьёй. Дочке шесть лет, а первые годы работы не удавалось проводить с ней столько времени, сколько хотелось бы… И даже о спорте думаю! Пытался поездить на велосипеде — пока не очень хорошо получается, правда. Зимой ходил на лыжах. Супруге лучше удаётся!

Беседовал Алексей ЯНИН

 

«Проблемы у нас скорее с качеством продукции. А они, как ни странно, во многом от

отсутствия культуры потребления у покупателей. Человек ездит на машине за два миллиона, но экономит, покупая яйца не диетические, а столовые: какая, мол, разница!»

 

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей