Сначала был ОКС

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1355_d1085.jpg

Пятница, 5 августа. В большом зале музея АО ЦС «Звёздочка» царит праздничная атмосфера: в этот день здесь отмечали 65-ю годовщину образования отдела капитального строительства предприятия (ОКС). И что сразу бросалось в глаза, это молодой возраст практически всех специалистов подразделения, за исключением приглашённых ветеранов. Ещё лет десять назад подобного не наблюдалось.

Отдел капитального строительства «Звёздочки» отметил 65-летний юбилей

 

Первые заказы – лодки

9 июля 1946 года Совет Министров СССР принял постановление о строительстве государственного оборонного завода № 893 («Звёздочка»), специализирующегося на ремонте лёгких крейсеров и подводных лодок ВМФ СССР. Организацию и координацию строительных работ вели уполномоченный Министерства судостроительной промышленности СССР по строительству завода, по совместительству главный инженер завода № 402 (Севмаш) Владимир Кочетов и инженер – куратор ОКСа этого завода Борис Неволин. В связи с ростом объёмов капитального строительства приказом № 246 от 7 июля 1951 года и был образован отдел капитального строительства, который возглавил Борис Александрович Неволин. Со стороны Министерства строительства СССР стройтресту № 203, который возводил завод, была оказана помощь: для ускорения работы на объектах новостройки выделили два строительных батальона общей численностью 1 500 человек, которые в октябре 1953 года обосновались на Яграх. Приказом директора завода Тимофея Сафронова с 16 октября 1954 года начальником отдела был подтверждён Борис Неволин.

Он с энтузиазмом продолжал строительство завода. В 1954 году в эксплуатацию был принят блок монтажных цехов, объект 12 – трубомедницкий цех и объект 11 – инструментальный. На заводе включились в дело участки: механический, корпусный, деревоотделочный, гальванический и небольшая кузница. Приступил к работе и причал мелководной набережной, по которому готовили курсировать 45-тонный портальный кран. ОКС с поставленными задачами успешно справлялся, и в 1954 году предприятие официально начало свою производственную деятельность. На следующий год завод отремонтировал две дизельные подводные лодки С-101 и С-102, два больших охотника, зверобойную шхуну «Зеленец» и буксир «Торжок». 1956 год для завода был по-настоящему урожайным: только одних гражданских судов было отремонтировано шесть, плюс легендарный пароход «Прончищев», принадлежавший БелВМБ, и сторожевые корабли «Барс» и «Росомаха».

Большим достижением в строительстве для ОКСа явилась сдача в эксплуатацию наливной док-камеры в конце 1965 года. Сюда сразу же поставили для ремонта две атомные подводные лодки – заказы № 811 и  812. Таким образом завод приступил к реализации постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от
29 октября 1959 года по перепрофилированию завод-ского производства под переоборудование, модернизацию и ремонт атомных подводных лодок. Сегодня можно подвести итоги производственной деятельности ОКСа за минувшие десятилетия, напомнив фамилии его бывших начальников:  кавалера ордена Трудового Красного Знамени, заслуженного строителя РСФСР Бориса Неволина, Александра Дунаева, Алексея Алешкина, Геннадия Соколова, Анатолия Шестакова, Олега Журавлева. Сегодня отделом руководит Дмитрий Копытов.

Цеха, дома, каток

За минувшие десятилетия ОКС принимал участие в строительстве более чем 170 промышленных зданий и сооружений, свыше 500 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов, спорткомбината со спортзалами и бассейном, санатория-профилактория, поликлиники, трёх мостов и т.д. С начала 2000-х годов ОКС принимает активное участие в реализации федеральных целевых программ по обеспечению ядерной радиационной безопасности, развитию гражданской морской техники.

За последние пять лет ОКСом введены в эксплуатацию такие объекты, как железнодорожный мост, научно-технический центр, проведена реконструкция котельной пара низкого давления с переводом котлов на природный газ, выполнена реконструкция 1-й и 2-й секций мелководной набережной, произведено техническое перевооружение ряда цехов, построены и внедрены в эксплуатацию совместно с администрацией Северодвинска первый в городе крытый каток, ФОК. Перед Днём ВМФ выполнена закладка и осуществляется строительство девятиэтажного дома на 237 квартир. Начато строительство цеха новых типов пропульсивных комплексов и объекта 30А – цеха ремонта автоматики и электроники с учётом ремонта вооружения.

 

ТРУД ОТМЕЧЕН

На торжествах большая группа специалистов и ветеранов отдела была поощрена администрацией области и города, генеральным директором и профкомом предприятия. Среди них начальник бюро Александр Шихорин, инженеры Светлана Мальцева, Юрий Семенов, экономист Марина Лукошкова, старший бухгалтер Татьяна Панкратовская.


Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей