Римейк пионерии?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1415_d1085.jpg

Первого сентября ребята сядут за парты не только грызть гранит науки — они должны начать вливаться в Российское движение школьников. Что вынесут из этого образовательные учреждения и сами ребята, скоро узнают три наши школы, ставшие пилотными площадками проекта.

Что вынесут школы Северодвинска из Российского движения школьников

 

Цель нового движения — совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. Предполагается, что оно вберёт в себя лучший опыт российских школ и создаст традиции, которые объединят ребят всей страны. Этакая пионерия нового времени: не случайно с самого образования движения его истоки ищут в ностальгии по прошлому.

Будет ли оно таким же идеологизированным, проверят школы  № 5, 20 и 21, принимавшие участие в Слёте поколений в столице области. Председателем регионального отделения движения на нём выбран социальный педагог Архангельского морского кадетского корпуса Сергей Докучаев.

— Для нас это не новое движение: детское самоуправление мы развиваем много лет, — рассказала директор школы № 21 Наталья Кульшина. — Статус пилотной площадки просто позволит нам развиваться на более современном уровне.

За счёт чего, пока неясно. Скорее всего, это будет больше методическая поддержка, считает Наталья Викторовна. Нет пока и чёткого понимания, что конкретно планируется проводить в рамках площадки. Но если судить по программным заявлениям — активизировать деятельность по привлечению детей в самоуправление через акции и мероприятия. И в 21-й для этого создана база: есть спортивный и военно-патриотический клубы, ребята участвовали в областном финале «Зарницы», здесь проводят много ярких мероприятий, акций и флэшмобов. Как правило, всё это сопровождают гимны школы и России, а также вынос знамени.

— Не думаю, что новое движение — это пионерия в чистом виде, — продолжает Наталья Викторовна. — Хотя формы воспитательной работы будут идентичными. Только другого уровня: общество меняется. Я пионерский вожатый с 1984 года, была также заместителем директора по воспитательной работе, классным руководителем. Поверьте: ничего нового с тех пор не придумали.

Системно-деятельностный подход заложен и в новых стандартах образования. Главное, в основе движения должно быть не принуждение, а искреннее желание ребят участвовать. Для этого им надо дать стимул и создать ситуацию успеха.

Свои наработки есть и в школе № 5. Четвёртый год она входит в  Ассоциацию общественно-активных школ России, здесь создан добровольческий отряд из учеников 5—7-х классов — этакая тимуровская дружина. Ребята помогают в уборке территории дома-интерната для престарелых и инвалидов, проводят концерты и мероприятия в социальных организациях для детей, приглашают на мастер-классы жителей микрорайона. Подключаются они и к городским проектам.

— Участие в Российском движении школьников даст осознание того что мы не одни, действуем на уровне России. Ребята будут обмениваться опытом, смотреть, как работают сверстники в других регионах. Это прибавляет энтузиазм и формирует гражданскую позицию, — считает директор школы Ольга Шнюкова.

По аналогии с тем, что педагогов-организаторов приглашали обучаться в Калининград, есть  надежда на то, что будут организованы и обмены между детьми. Как это будет на самом деле, узнаем уже  совсем скоро.

 

ВЛИВАЙСЯ

Вступить в новое движение можно будет с восьми лет. Оно даст возможность выбрать одно из четырёх направлений: «Личностное развитие», «Военно-патриотическое направление», «Гражданская активность» и «Информационно-медийное направление».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей