Букет на любой вкус и цвет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/364_d1076.jpg

Принято считать, что в День знаний школьник без букета — как гость на дне рождения без подарка. Но имеется и другое мнение: мол, учителям каждый сентябрь цветов дарят столько, что и девать некуда. Где же истина?

Что лучше дарить учителям 1 сентября

 

Признак праздника

По словам учителя начальных классов 13-й школы Светланы Куликовой, атмосферу настоящего торжества 1 сентября в первую очередь создают цветы. И никакие конфеты и шоколадки их заменить не могут.

А ведь именно в младших классах букетов дарят особенно много: практически каждый ученик (а среди первоклассников действительно каждый) приходит с цветами.

Разумеется, учителям домой столько даров не унести. Светлана Фадеевна, например, обычно забирает только один букет — самый приглянувшийся. Другие она нередко относит в библиотеку или столовую — словом, перераспределяет презенты. А оставшиеся цветы расставляет в классе, на этот случай у неё даже припасены специальные декоративные ведёрки. Поэтому первую неделю учебного года  атмосфера в школьных кабинетах царит по-настоящему праздничная.

При этом Светлана Фадеевна считает, что букеты от каждого ученика вовсе не обязательны. Ведь это лишние траты, которых к 1 сентября у родителей и без того набирается немало.

— Родительский комитет мог бы организовать сбор небольших сумм со всего класса, все скинулись бы и подарили учителю один букет, — рассуждает Светлана Куликова. — С другой стороны, я понимаю, что многим приятно преподносить букет от себя лично. А у некоторых на дачах очень красивые цветы растут — вот и повод подарить их. Почему бы и нет?

За 31 год работы в школе Светлане Фадеевне подарили столько букетов, что уже и не счесть. Не только на Дни знаний, но и на 8 Марта, Дни учителя и, конечно, выпускные в четвёртых классах. Все букеты педагог считает красивыми, независимо от размера и упаковки. Любимые же цветы у неё — розы и герберы. А вот запоминаются в первую очередь оригинально оформленные цветочные композиции.

 

Классика, проверенная временем

По словам флориста Софьи Мамоновой, 1 сентября покупатели в основном уходят из цветочного отдела с розами, хризантемами и традиционными для Дня знаний гладиолусами. То есть чаще всего выбирают классические, проверенные временем варианты, без экспериментов.

Продавец отмечает, что наплыв клиентов в первый день осени не так велик, как 14 февраля или 8 Марта, но спрос всё же устойчивый. Оно и понятно, ведь здесь покупателями выступают только родители школьников, причём преимущественно младших классов. По наблюдениям флориста, букеты покупают в основном детям с первого по седьмой класс. Но заглядывают за цветами и учащиеся техникумов — в подарок своим мастерам. Кроме того, среди  гостей цветочного отдела в этот день можно увидеть выпускников прошлых лет, которые идут в школу навестить учителей.

Примечательно, что большинство покупателей вспоминают о цветах не в последний момент. Они заранее заказывают букеты, а забирают их накануне 1 сентября или уже утром, прямо перед школой.

Важный атрибут праздничного букета — упаковка, без неё не обходится почти никто.

— Даже те, кто предпочитает дарить цветы, выращенные на даче, покупают у нас упаковку и украшают таким образом букет, — рассказывает Софья.

Также она отмечает, что покупатели перед Днём знаний не обходят своим вниманием и цветы в горшках. Впоследствии они находят своё место в классе и стоят уже не неделю, а гораздо дольше.

 

Предательская пыльца

Красота красотой, но не стоит забывать и о том, что цветочная пыльца бывает сильным            аллергеном. Согласно информации с сайта pressuha.ru, аллергикам противопоказаны букеты с геранью, олеандром, эухарисом, а также фикусы, хризантемы и лилии. Последние вызывают больше всего аллергических  реакций.

В целом, любые цветы с сильным запахом способны спровоцировать приступ аллергии — из-за большого количества пыльцы. Поэтому, если вы выбираете букет аллергику, лучше остановиться на одном виде цветов со слабым запахом или без него. Об опасности аллергической реакции лучше сообщить флористу, у которого вы делаете заказ. Специалист знает, какие цветы лучше взять для композиции, чтобы она получилась безопасной.

 

А ЦЕНЫ?

В среднем букет к 1 сентября обходится родителям в 600—700 рублей. А при самом бюджетном варианте можно уложиться и в 400. Так, одна роза в среднем стоит 120—150 рублей, хризантема — 100—120, гладиолус — около 100, зелень для букета — от 50 до 120. Совет флориста:  закажите цветы заранее — за неделю до праздника, когда поставщики ещё не успели повысить цены на горячий товар.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей