Земля долгожданная

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1412_d1085.jpg

В минувший понедельник в ЦКиОМ на публичных слушаниях горожанам был представлен проект межевания 164-го квартала. Площадка, внутри которой запланировано 149 участков, прямым углом примыкает к перекрестку двух проспектов: Морского и Победы. Противоположную и самую протяжённую сторону этого усечённого треугольника омывает река Кудьма.

На карте города появится новый квартал для усадеб многодетных семей

С какой стороны ни посмотри, место для индивидуального жилищного строительства выбрано практически идеальное. Во-первых, территория требует минимум вложений по подготовке к прокладке инженерных коммуникаций и возведению домов. Несколько лет назад в этом квартале был проведён гидронамыв песка под проект малоэтажного строительства. Он не состоялся, но грунт остался. Сегодня нужно лишь разровнять бульдозерами холмы и курганы.
Во-вторых, как отметили многодетные мамы и папы, радует, что рядом, буквально через дорогу, остановки общественного транспорта, торговый центр, больница и другие необходимые для комфортной жизни учреждения.
Кроме этого, как сообщил начальник управления строительства и архитектуры администрации Северодвинска Антон Кириллов, в непосредственной близости от 164-го квартала для малышей новосёлов предусматривается строительство новых детских садов, а их старшие братья и сестры пойдут учиться в расположенные неподалёку школы.
В целом очень удачно получилось и от суеты городской в стороне оказаться, и в то же время не очутиться на выселках.
Не вызвала недовольства у слушателей и внутриквартальная планировка. По проекту предусматривается, помимо самих участков площадью от 6 до 6,65 сотки, построить четыре детские площадки, спортивные и хозяйственные, зоны отдыха взрослых, магазин, две трансформаторные подстанции и канализационно-насосные станции.
Сами земельные участки сгруппированы по мини-районам, которые будут связывать асфальтированная двухполосная дорога шириной 6 метров и тротуары. А по набережной реки Кудьма проложат велосипедную дорожку. Не забыли и про уличное освещение.
Что касается водопровода и прочих коммуникаций, то они будут проложены по улицам квартала так, чтобы каждый домовладелец смог без особых хлопот подключить к ним свой терем.
Проект межевания 164-го квартала одобрен единогласно. Следующий шаг — утверждение документа мэром Северодвинска и проведение прописанных в нём работ. Ожидается, что межевание будет закончено уже этой осенью и каждый участок получит свой кадастровый номер. Затем наделы будут распределены среди многодетных.
Единственное, что беспокоит людей, — обеспечение сохранности завезённых на участки стройматериалов для дома. Понятно, что эта проблема полностью ложится на их плечи, и первым делом предстоит поставить заборы. Но для пущей сохранности досок, кирпича и прочих деталей жилищного конструктора не лишней была бы помощь народной дружины и полиции, которые организовали бы в новом квартале регулярное совместное патрулирование.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей