С историей на борту

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/Dervish-vyibrano17.jpg

Сотрудник Северного морского музея Андрей Барзенин держит в руках уникальную находку — свидетельство того, что 75 лет назад на колёсном пароходе «Н.В. Гоголь» начиналась история ленд-лиза в Архангельске и Молотовске.

Как пароход «Гоголь» связан с первым северным конвоем «Дервиш»

Фото из архива Северного морского музея

Фото из архива Северного морского музея

Просматривая документы при подготовке материалов к 75-летию прихода в Архангельск первого конвоя «Дервиш», историк поначалу не обратил особого внимания на докладную записку начальника бюро переводчиков старшего лейтенанта Абакумова в Военный совет Беломорской военной флотилии. Она была обнаружена в Госархиве Архангельской области среди недавно рассекреченных документов.
Датирована 2 октября 1941 года и содержит рассказ о событиях, предшествовавших I Московской конференции стран антигитлеровской коалиции 29 сентября — 1 октября 1941 года. На ней СССР был включён в программу ленд-лиза, следствием чего стали арктические конвои, разгружаемые в Архангельске и Молотовске.
Наибольшую ценность представляет рассказ переводчиков техника-интенданта I ранга Апанасова и техника-интенданта II ранга Гайдаенко.
— При более внимательном изучении записки мы поняли, что нам в руки попало очень интересное свидетельство: описывается процесс встречи в Архангельске миссии Гарримана — Бивербрука (второе название Московской конференции) и её отправка в столицу СССР, — рассказывает заведующий отделом научно-исследовательской и просветительской работы Северного морского музея Иван Катышев. — Представители Великобритании и США направлялись на встречу со Сталиным. Господин Гарриман, лорд Бивербрук и адмирал Стэнли добирались до Архангельска на крейсере «Лондон». В силу низкой осадки корабля и тяжёлых погодных условий в районе приёмного маяка у острова Мудьюг делегация перешла на миноносец «Сокрушительный», который доставил гостей в порт Экономия. Чтобы не проводить военный корабль в черту города, делегация перешла на «Гоголь», читаем в записке.
Коллеги Ивана Александровича выяснили, что кроме хорошо знакомого нам колесника никакого другого «Гоголя» — ни грузового, ни грузопассажирского — на то время в Архангельске и окрест не было. Получается, что именно знаменитый ветеран-долгожитель принял в своём салоне зарубежных гостей и доставил на остров Кего, где в годы войны располагался аэродром, с которого миссия Гарримана — Бивербрука вылетела в Москву.
Стоит отметить, что перед этим, в августе, «Гоголь» прошёл серьёзный ремонт и выглядел очень презентабельно. Удался и мини-приём на его борту. Цитируем записку: «Во время ужина было произнесено много тостов как нашими представителями, так и делегатами конференции. Тосты были произнесены за дружбу трёх держав, за победу над фашизмом, за воздушные, морские и наземные силы, за благополучный исход конференции и за благополучное возвращение обратно. Лорд Бивербрук спросил контр-адмирала тов. Долинина, будет ли сдан Ленинград. Тов. Долинин заверил лорда Бивербрука в том, что немцы никогда не будут в Ленинграде. Некоторые спрашивали, введена ли карточная система на продукты питания, как выглядит сейчас Москва, большие ли разрушения после бомбардировки».
Невыясненным остаётся только один момент: кому осенью 1941 года принадлежал «Гоголь»? Наиболее состоятельны три версии: пароходом владел либо Архангельский морской порт, либо Архангельский речной порт, либо Главное управление Северного морского пути.
Интересно, что в течение войны и Гарриман, и адмирал Стэнли в разное время будут служить послами США в СССР. Не менее примечателен и сам факт участия «Гоголя» в подготовке ленд-лиза. Ещё не было как такового Молотовского порта, ещё не были проложены маршруты прохождения конвоев, а наш колёсник уже вошёл в историю антигитлеровской коалиции. Скромно, но достойно. Таким он и остался: в этом году пароход «Гоголь» проходит 105-ю навигацию.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей