Теплее, прочнее, лучше

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1385_d1085.jpg

Как известно, лето — период не только отпусков, но и ремонтов, в том числе и учреждений культуры. Сейчас в Северодвинске подходит к концу обновление крыши краеведческого музея (на снимке), а также на минувшей неделе стартовал ремонт здания бассейна на стадионе «Строитель».

Краеведческий музей и бассейн стадиона «Строитель» обновляются к осени

Стена бассейна «Строитель» пострадала от времени и от шайб хоккеистов. Но скоро здание будет выглядеть как новенькое. Фото Яны Новиковой

Стена бассейна «Строитель» пострадала от времени и от шайб хоккеистов. Но скоро здание будет выглядеть как новенькое.
Фото Яны Новиковой

После ударов шайб

Главное направление работ на стадионе «Строитель» — фасад здания бассейна. Последний раз он ремонтировался в начале 2000-х, а потому сейчас выглядит не очень презентабельно, со стен осыпается штукатурка. Помимо естественного износа, ещё одной из причин непривлекательного фасада являются шайбы. Несмотря на защитную сетку, они нередко прилетают в стену с хоккейной коробки в течение зимнего периода. Иногда страдают и оконные стёкла.

До ремонта изъяны фасада маскировал баннер, но и он в конце концов порвался. Теперь же стены будет защищать прочный металл — ни одна шайба не пробьётся!

Как сообщил заведующий хозяйственным отделом МАСОУ «Строитель» Олег Бирюков, у здания частично отремонтируют фасад. К осени стены смогут похвастаться новым теплоизоляционным слоем и зашивкой металлопрофилем. Примечательно, что после таких мер пропадёт необходимость в ежегодном обновлении штукатурки. Осуществит эти работы подрядчик ООО «Приоритет», продлятся они с 12 по 28 августа. По муниципальной программе развития физической культуры и спорта на новый фасад выделили около 650 тысяч рублей.

— Городской бюджет финансирует ремонт, и из выделенных денег мы пытаемся максимально распланировать первоочередные работы, которые требуют особого внимания, — говорит директор МАСОУ «Строитель» Владимир Рудаков. — Всё делаем для того, чтобы начать спортивный сезон по расписанию — в сентябре.

 

Вблизи воды

Но хороший бассейн должен радовать глаз не только снаружи, но и изнутри. Напомним, он введён в эксплуатацию в 1972 году. Ежегодно ведётся модернизация, бассейн приводится в надлежащее санитарное состояние. Так, сейчас составляется сметно-расчётная документация и определяется подрядчик работ по внутреннему текущему ремонту. В первую очередь внимания требует чаша бассейна, которая изнашивается с каждым годом из-за интенсивной эксплуатации — плитка постепенно приходит в непригодность.

— Порядка 20 процентов плитки было отмечено как требующее замены при предварительном просмотре, — говорит Олег Бирюков. — На данный момент существуют очищенные участки, где плитку уже сняли, и есть проблемные. Всё это будет простукиваться, сниматься.

Ремонт стартует во второй половине августа. Помимо плитки будут заменены два окна, а также установят устройства для открывания окон с пола.

Кроме того, будут проведены ремонт бортика (его избавят от трещин), покраска сантехники и покрасочные работы на самой чаше. В фойе обновят изношенные стеклообои и гардероб. Всё это будет осуществлено в начале осени, откроется бассейн в 20-х числах сентября.

Однако некоторые работы пока приходится откладывать. Например, система переливов в бассейне постепенно приходит в негодность, её не ремонтировали ни разу с 70-х годов. Её замена запланирована на 2017—2019 годы.

Есть у руководства «Строителя» и более грандиозные планы. Несколько лет назад был разработан проект полной реконструкции стадиона, на его воплощение нужно порядка 70 миллионов рублей.

Преобразовать стадион необходимо, считает Владимир Рудаков, и надежда на осуществление проекта есть. Реконструкция стадиона значится в областной программе, временной ориентир — 2018 год.

Изменится ли что-то за два года — пока загадывать рано. При лучшем раскладе через несколько лет на стадионе «Строитель» появятся искусственное поле с дренажной системой, четыре беговые дорожки, прыжковая яма и трибуны.

Под новой крышей

Однако не только плавать по дорожкам смогут северодвинцы с наступлением осени. Также можно будет посещать экскурсии в городском краеведческом музее — под новой крышей. Тут ремонт уже на завершающей стадии, хотя в связи с дождливой погодой финальный срок работ перенесли на неделю — с 15 на 22 августа.

Пока капитальный ремонт кровли идёт полным ходом. Совсем скоро крыша здания музея будет полностью покрыта металлочерепицей цвета мокрого асфальта. Такой оттенок предполагают и у крыши будущего здания фондохранилища музея — два здания будут лучше сочетаться.

Подрядчиком работ выступила архангельская компания ООО «Прогмат-С», контракт с ней был заключён ещё в мае. На ремонт крыши из городского бюджета было выделено три миллиона рублей, а после электронного аукциона затраты снизились до двух миллионов. Контроль работ осуществляют глава «Строительной компании» Андрей Дурасов и автор проекта ремонта Елена Шляга.

По словам заместителя директора музея по административно-хозяйственной работе Ольги Черняевой, работы на крыше идут напряжённо: ремонтники трудятся с восьми утра до девяти вечера, иногда уходя «с поста» ближе к полуночи.

— Бригада старается уложиться в сроки, использует каждую свободную минуту, — отмечает Ольга Викторовна. И добавляет: — Раньше мы боялись за старую крышу, особенно в сезон дождей. Вдруг протечёт? После ремонта будет спокойнее.

К слову, последний капитальный ремонт в музее проходил ещё в 1986 году.

 

Утепляемся!

Кроме того, в рамках муниципальной программы в холле музея появился новый пол — его выложили из кварцвиниловой плитки. Подрядчик ООО «Севремстрой» не первый год осуществляет подобные работы в музее.

Поскольку в здании отсутствует подвал, раньше зимой полы там промерзали. Сейчас же в холле не будет холодно благодаря новому веянию — использованию краски с теплоизоляционными свойствами (она была нанесена поверх бетонной плиты).

А обновлением цоколя здания музея в июле занималась компания ООО «Сектор». В прошлом году там было отремонтировано крыльцо, в этом году работы продолжили, сделано всё в том же стиле.

Что примечательно, в планах значился только ремонт цоколя по фасаду, но подрядчик по просьбе Ольги Викторовны немного расширил границы работ. Всё для того, чтобы наш музей радовал своим новым обликом горожан.

 

Пока идёт ремонт

Параллельно с текущим ремонтом в здании бассейна «Строитель» (на втором этаже) продолжает работать тренажёрный зал с новым оборудованием.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей