Рио: всё проведём красиво?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1342_d1085.jpg

Нынешняя олимпийская столица Рио-де-Жанейро рискует стать чемпионом — по количеству скандалов во время Игр. И дело здесь не только в одиозной кампании по поводу допинга против российской сборной, стоившей поездки на соревнование и нескольким нашим спортсменам. Но и в том, что происходит сейчас в самом городе.

Почему не все бразильцы рады принимать у себя Олимпиаду

 

Голос фавел не услышан

Новости оттуда напоминают  криминальную хронику: то автобус с журналистами обстрелян, то ограблен «Русский дом», а дом австралийских болельщиков и вовсе подожжён. То в районе стадиона «Маракана», где пройдут футбольные матчи, велась перестрелка между бандитами и полицией, а на пляже избили и ограбили «серебряного» бельгийского дзюдоиста. То знаменосцу сборной Намибии предъявлены обвинения в домогательстве до горничной в Олимпийской деревне…

Наблюдатели отмечают всплеск насилия за последние три месяца и в самом городе. Что это, протест фавел — беднейших районов города, голос которых, как красиво повторяли журналисты после церемонии открытия, был тоже услышан? Видимо, да. Не столько против самих Игр, сколько против не решающихся внутри страны проблем.

 

Бразильский 101-й километр 

Жительница Рио-де-Жанейро Карол Маркес, с которой мне удалось познакомиться во время одной из зарубежных поездок, рассказала, что многих людей переселили из зоны проведения Игр в самые отдалённые районы. Это очень напоминает «сто первый километр» Москвы образца 1980 года.

— Во главе процесса облагораживания города перед Олимпиадой стоят богатые люди, которые получают деньги на спекуляции землёй. Они выгоняют бедных с тех мест, где они живут, потому что для тех это становится слишком дорого.

Конечно, многие ждали эту Олимпиаду: в Южной Америке Игры проходят впервые, и это большая честь. Но тому, что она принесла с собой, рады не все. Карол живёт в шаговой доступности от олимпийских объектов и зарабатывает выше среднего. Но не может позволить себе купить билет на соревнования: их стоимость очень высока, поэтому смотрит матчи по телевизору. Это вторая причина, почему местные недовольны начавшейся Олимпиадой. Большинство жителей также считают, что обеспечение безопасности и работа полиции после Олимпиады закончатся.

 

Паёк для волонтёра

Сейчас Карол принимает у себя волонтёра Андрэа Телес из Сан-Паулу. Оказывается, организаторы не обеспечивают добровольцев местом проживания, но помогают найти тех, кто сможет их разместить. Им дают униформу, продовольствие и транспорт, чтобы добраться до места работы.

Впрочем и с этими двумя пунктами проблемы: транспорт не справляется с общей нагрузкой. Касаемо еды высказалась другой волонтёр Роберта Тринидад. Она выложила на «Фейсбуке» фото своего холодного пайка, состоящего из сэндвича и просроченного мяса, с подписью: «Этого не хватает на 13 часов без права на ужин для обеспечения безопасности во время Олимпийских игр».

Удалось пообщаться с самой Андрэа. Она училась на отделении физической культуры и всегда мечтала попасть на Олимпиаду, ещё когда наблюдала за Играми в Барселоне. Сейчас она работает на водных объектах и контактирует со спортсменами.

— Я действительно наслаждаюсь тем, что являюсь добровольцем. Я узнаю много нового и общаюсь с людьми со всего мира.

Тему отстранения нашей сборной из-за допинг-скандала обсуждали и в местных СМИ. Не без тенденциозности, как считает Андрэа.

— Я всегда восхищалась инвестициями России в спорт, поэтому новость о допинге меня огорчила. Я не уверена, что всё на самом деле так, но вижу, что многие больше не ставят на Россию. Вчера я смотрела два матча по волейболу, и когда покидала стадион, подходила очередь команды России сражаться против Кубы. Симпатии и приветствие болельщиков были на стороне последней.

Был и свист на дистанции российской пловчихи Юлии Ефимовой, завоевавшей «серебро» вопреки первоначальному запрету на участие. Но была и поддержка наших спортсменов. Приятно было видеть, как болельщики на трибунах закрепили триколор и скандировали «Россия», поддерживая нашего «золотого» дзюдоиста Хасана Халмурзаева во время решающих схваток.

Что тут добавишь? Каждый сам решает, бойкотировать ли просмотр мачтей нынешней Олимпиады или, наоборот, следить за каждой новостью в ожидании новой «сводки с полей». Чем ещё может удивить олимпий-ский Рио? Видимо, позитивными новостями.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей