Дом корабела Егорейченко

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1337_d1085.jpg

Андрею Егорейченко не привыкать к вопросу о том, легко ли было ему, профессиональному корабелу, возглавить большой творческий коллектив. Конечно, не всё было просто поначалу. «Каждый друг друга на зубок пробовал — и я, и меня», — улыбается Андрей Николаевич. Но сейчас, работая директором Дома корабела четвёртый год, может сказать: есть контакт!

50-летний юбилей отмечает директор нашего славного Ленкома

 

Кстати, большой производственный опыт скорее даже помог Андрею Николаевичу в его нынешней работе. На Севмаше он, выпускник Севмашвтуза, начинал работу помощником мастера, потом был мастером, старшим мастером, технологом, сотрудником службы труда и кадров, наконец заместителем начальника родного 8-го цеха.

И всё это было хорошей школой, научило и находить общий язык с людьми, и ценить  добрую атмосферу в коллективе. К тому же опыт производственника помогает грамотно обеспечивать работу здания ДК — крупного, технически сложного, уже отнюдь не нового. За три с небольшим года и в этом направлении сделано немало, вправе отметить директор. Отремонтированы фойе первого и второго этажей, заменено освещение — и внутреннее, и внешнее, крыльцо построено новое, обновлено световое и звуковое оборудование в зале…

С другой стороны, и творчеству Андрей Егорейченко отнюдь не чужд. Сам, бывало, писал сценарии для цеховой самодеятельности, выступал и в роли ведущего. А главное, не один и не два года занимался в хореографических коллективах Дворца — сначала в «Современнике» Александра Сивакова, впоследствии художественного руководителя ДК, потом в «Эосе» Нины Витковской. Сейчас в творческий процесс не вмешивается — зачем, если есть профессионалы? Но важно, что подготовка к выступлению, сама обстановка концерта известны директору не понаслышке.

Более того, он и о сценических курьёзах, которые есть в багаже каждого артиста, может рассказать! Первым танцем, что он исполнил когда-то на сцене Дворца, был сиртаки. Участвовал в том номере весь состав «Эоса». Все в белом, а времена ещё советские, сценические костюмы у всех свои — это сейчас их шьют специально для каждого номера. Не у каждого нашлись белые брюки, вот и Андрею Николаевичу пришлось одолжить светлые джинсы у друга. И оказались они тесноваты. В самом начале танца штанина разорвалась по шву сверху донизу! Хорошо, что по хореографии полагалось в середине танца сесть на пол. Будущий директор занял место у самой кулисы, дал знак, и кто-то несколькими стежками прихватил прореху — этого хватило, чтобы исполнить ещё несколько па уже в финале! На последнем по времени юбилее ДК попытались этот танец воссоздать. Только Андрей Егорейченко был уже в роли античного бога — как-никак директор: не танцевал, а просто обходил ряды выступающих…

К слову, как сравнить позднесоветскую самодеятельность с нынешней? Энтузиазма, конечно, было больше тогда, говорит Андрей Николаевич, а профессиональный уровень выше всё-таки сейчас. Тому есть и технические объяснения: с теми же сценическими костюмами, обувью совсем иначе обстоит дело, со звуковым и световым оборудованием. Да и возможностей приобрести новый творческий опыт стало больше, недаром в Доме корабела стараются хотя бы раз в год вывезти ведущие коллективы на конкурс или фестиваль хотя бы в Архангельск — организацией таких поездок озабочены и лично директор, и его заместитель Лидия Маркушина…

О коллективах, между прочим, Андрей Николаевич говорит долго и с добрым чувством. Нелюбимых нет, уверяет он. В самом деле: каждый ансамбль, театр, хор здесь на своём месте, каждый востребован, имеет и своих талантливых руководителей, и артистов-энтузиастов, и преданного зрителя.

Мечта директора, связанная с работой? Ввести в строй клубный корпус, пострадавший от крупного пожара ещё в 2001 году. Недавно силами самого завода привели в порядок одно из помещений. Для полноценного современного ремонта всего того крыла здания необходимы крупные средства, но есть разные идеи, как это можно было бы организовать. Дополнительные помещения ДК необходимы: десяти постоянным коллективам, в которых занимается порядка пятисот человек от мала до велика, тесно в кабинетах, а на сцене репетиционная работа расписана буквально по минутам. Возвращение клубного корпуса открыло бы перед ДК совсем иные перспективы.

…Личный свой юбилей Андрей Николаевич встретит на рабочем месте. Какие пожелания прозвучат, какие творческие сюрпризы приготовят для него — пока секрет. Но наверняка самые добрые, самые остроумные и искусные — как и заслуживает руководитель любимого горожанами Дома корабела.

Присоединяется к поздравлениям и «Северный рабочий».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей