Не теряйтесь!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1321_d1085.jpg

В прошлом году в округе Северодвинска не было такого количества ягод-грибов и всё время шли дожди. В этом дары природы уже созрели и манят в лес. Но при этом таят в себе большую опасность. Помощи в случае беды дожидаются не все. И чаще всего — по собственной неосмотрительности.

Остаться в живых — главная и непростая задача плутающих в лесу

 

За сезон спасатели обычно выезжают на поиски 25 пропавших. Рекорд был поставлен жарким летом 2011 года, когда в лесах искали 40 человек.

В этом году уже было несколько таких случаев, когда спасатели выручали грибников из лесного плена. Самый показательный произошёл с 79-летним пенсионером, пропавшим в лесах близ Амбурских озёр.

Утром в понедельник он ушёл из СНТ «Беломор», а на следующий день в службу спасения обратилась его дочь. Спасатели позвонили пропавшему: от помощи отказался, заверив, что знает места, идёт в сторону дачи и имеет при себе компас. Но к вечеру пенсионер перестал ориентироваться, обессилел, сел на кузов, в сапоги набралась вода.

Поиски начали в 22 часа вторника. В течение двух последующих дней две группы северодвинских спасателей обследовали район, осмотрев 64 кв. км территории. К поискам присоединился кинолог с собакой из областной службы спасения. Телефон пропавшего разрядился ещё утром среды.

Спасатели обратились в полицию, чтобы оператор сотовой связи предоставил азимут для поиска. Спустя время им указали вышку на горке в направлении Амбурских озёр, принявшую сигнал. Точка для поиска всего одна. Но иногда, когда люди не знают своего местонахождения, она может стать единственной ниточкой к спасению.

— Огорчает, когда не можешь сразу помочь, — рассказывает ведущий специалист городской службы спасения Ольга Панова. — У службы спасения сегодня нет никаких шансов самостоятельно получить данные о местонахождении звонившего.

Мобильные операторы в данном случае исполняют Закон «О персональных данных». Запрос на получение информации может сделать только полиция, и то по решению суда. В ходе этой процедуры теряется драгоценное время, которое может стоить жизни. В 2013 году этот вопрос уже поднимали, но своего решения он, видимо, пока так и не нашёл.

К слову, в лесу пенсионер блуждал четыре дня. В четверг вечером он самостоятельно вышел на дачу. Ему вызвали «скорую»: истощённый и обезвоженный, он был не в силах рассказывать подробности. Северодвинские спасатели не устают повторять: учитесь на чужих ошибках, а не на своих! Отправляясь в лес, даже на короткое время, берите с собой мобильный телефон, яркую одежду, спички и лекарства (если имеются заболевания). Не идите за грибами в одиночку, а если так случилось, обязательно сообщите близким, куда и насколько собираетесь. Наличие навигатора компаса не отменяет: научиться пользоваться им нужно заранее.

Если вы поняли, что потерялись, не паникуйте и не звоните всем подряд. Сразу обратитесь по номеру 112. Главная ваша задача сейчас — максимально сохранить заряд аккумулятора и выполнять все рекомендации спасателей. Чтобы облегчить поиск, находитесь в одном месте. Услышали шум — отвечайте шумом — стучите по дереву, кричите: зверь обойдёт стороной, а людям это поможет вас увидеть. Вода из ручьёв и дары леса помогут продержаться до прибытия помощи.

 

ИДИТЕ НА ШУМ

Хорошим ориентиром служит дорога: шум поезда слышен за 10 км, а гудок тепловоза или сигнал дежурки — за 15—20 км, трактор даёт о себе знать за 3—5 км, лай собаки — за 2—3 км.

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ситуацию с предоставлением координат пропавших службе 112 мобильным оператором разъяснил  председатель комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам областного Собрания депутатов Станислав ВТОРЫЙ:

— Есть постановление правительства РФ от 21 ноября 2011 года № 958, утверждающее положение о системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112. Среди основных задач системы в нём значатся приём сообщений о происшествиях и получение от оператора связи сведений о местонахождении лица, обратившегося по единому номеру.

В развитие этого документа правительство должно было внести соответствующие изменения в Закон о связи, обязывающие операторов представлять такие данные по требованию службы 112, и вопрос был бы исчерпан. К сожалению, сделано этого не было. Чтобы исправить недоработку, надо направить бумагу в законодательное Собрание региона: должно быть основание для обращения выше. Сделать это может, например, местная служба спасения. Затем спикер областного Собрания депутатов поручит подготовить предложение профильному комитету, после чего запустится механизм его доведения до Государственной думы.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей