Больше домов хороших и разных

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1327_d1085.jpg

Улица Ломоносова — одна из тех, что могут быть названы улицами контрастов: рядом стоят ветхие и аварийные деревянные дома и растущие новые здания, призванные сделать «старый город» Северодвинска городом новым. Вот 38-й дом, покосившийся и врастающий в землю, — проходят торги на работы по его сносу, вот 36-й — демонтаж уже идёт. А дальше в сторону ул. Железнодорожной с «деревяшками» чередуются новостройки.

14 АВГУСТА — ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ

Особое внимание властей вызывает социальное жильё. Сегодня в рамках третьего этапа программы переселения из ветхого и аварийного жилья город строит три многоквартирных дома в районе пересечения улицы Ломоносова с Полярной и Профсоюзной. Общая площадь их 13 491,45 кв. метров, число квартир — 193, стоимость строительства — 559,72 млн. рублей.
Каждый социальный дом уникален. Ведь проектируется он под конкретных жителей ветхих и аварийных домов — так, чтобы каждый получил, в идеале, ту площадь, которую занимал ранее. Либо большую, но в этом случае может возникнуть необходимость доплаты…
Если добавить к этому все необходимые современные требования к жилью, в том числе по инсоляции (освещению), а значит, и ориентации здания по сторонам света, то ясно, что уже стадия проектирования каждого дома занимает немало времени и сил. Имеются ограничения и по стоимости работ: Фонд содействия реформированию ЖКХ оплачивает строительство лишь исходя из весьма скромного на сего-дня показателя — 36,6 тыс. рублей за кв. метр, всё, что сверх того, — обязательства муниципалитета. Впрочем, на качестве работ это никак не сказывается, уверяют власти. Напротив, именно социальное жильё всё без исключения контролируется и заказчиком, и органами Госстройнадзора, отмечает заместитель мэра Виктор Никонов.
Следят и за сроками социального строительства. Впрочем, пока они не вызывают вопросов. Вот
85-квартирный дом на углу Ломоносова и Профсоюзной. На нём занято около ста рабочих, идут внутренние отделочные работы, монтируются внутренние инженерные системы и параллельно конструкция кровли, обустраивается фасад: на 380-миллиметровую кирпичную стену устанавливают 130-миллиметровый слой теплоизоляции, сверху «пирог» закрывают керамогранитной облицовкой; всё в рамках графика, и новосёлов надеются принять к Новому году — как и в двух других домах. А четвёртый этап программы переселения, рассчитанный на 2017 год, должен включить ещё пять новых домов. Тем самым жильё получат все северодвинцы из домов, признанных аварийными и подлежащими сносу до 2012 года.
Львиная же доля новостроек — коммерческий сектор, будь то корпоративные программы строительства для корабелов Севмаша и «Звёздочки» или дома для всех, кто желает и может приобрести новое жильё. Крупнейший проект — жилой комплекс «Парус», возводимый на площади Пашаева предприятиями строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон-Инвест»: две очереди дома включают 596 квартир площадью 33 050 кв. метров. В проектной документации среди элементов благоустройства указан даже фонтан во дворе! Есть и дома гораздо меньших масштабов, но тоже со своими изюминками, в большей части из них квартиры уже распроданы. Часть коммерческих новостроек планируется ввести в строй в 2017 и даже 2018 и 2019 годах, в пяти домах ждут новосёлов в ближайшие месяцы. Четыре дома из программы текущего года уже сданы: это первые очереди новостроек на пр. Бутомы, на ул. Карла Маркса (в районе ул. Арктической), а также здания по адресам: ул. Торцева, 28, ул. Индустриальная, 34.
Каково будущее северодвинского строительства, будет ли хотя бы сохранён взятый ныне темп? Виктор Никонов признаётся: хотелось бы строить в разы больше, чем сейчас. В этом есть объективная необходимость. И власти декларируют, что будут создавать для этого все условия — в той мере, в какой это зависит от муниципалитета.
Евгений ЗАЦЕПИН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей