Паруса ждут новичков

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1331_d1085.jpg

Не случайно в канун Дня физкультурника, который отмечают завтра, мы пришли именно сюда. Вокруг поистине хемингуэевские виды: недвижима гладь Белого моря, уходящего далеко за горизонт, пронзительно-синее небо с перистыми облаками и яркое солнце. Так и тянет встать под паруса покорять просторы!

И энтузиастов, готовых развивать кайт-сёрфбазу острова Ягры

Спортсмены-работники О. Чуркин и А. Сажин.. Фото Екатерины Курзенёвой

Спортсмены-работники О. Чуркин и А. Сажин..
Фото Екатерины Курзенёвой

Всё своё свободное время здесь проводит наладчик систем контроля субмарин «Звёздочки» Олег Чуркин. Хлопот хватает: общаясь со мной, например, он занят заменой системы галс-оттяжки одного из парусов. Не выдержав проверку давлением, та рвётся на глазах.
— Не беда: мы её модернизируем, и парус снова будет висеть в ангаре, ожидая новичка, — рассказывает Олег Владимирович.
Спортсмены-работники — так называет он себя и своего соратника, помощника по восстановлению кайт-серфбазы острова Ягры Александра Сажина. Конечно, есть и другие волонтёры, помогающие и руками, и финансами.
— Мы делаем всё здесь для себя и даём возможность войти в спорт всем, кто этого хочет, — объясняет Олег Чуркин. — Так и надёжная команда формируется, и характер не ломается, и энтузиазм не пропадает.
А на нём здесь держится всё. После шторма 15 ноября 2011 года, казалось, все мечты виндсёрферов рухнули: объекты базы разметало по берегу. Но её восстановили. Сегодня здесь несколько гаражей с оборудованием, ангар для спецтехники и спасательных средств, хранилище парусов и досок. Тем, кто мечтает войти в этот спорт, бесплатно помогут сделать первые шаги.
Здесь развивают два вида спорта: виндсёрфинг и кайтинг. Последнему всего 16 лет, а первому перевалило за 40. За это время в нём поучаствовало более 500 человек. Кто-то задержался ненадолго, кто-то на всю жизнь. Олег Чуркин знает, что побороть ветрозависимость не так-то просто. У самого ушёл на это десяток лет. Жить в гармонии со стихией он научился только заинтересованностью в ещё большем успехе!
На соревнования сейчас ездит редко: последний раз в 2007 году на международных в Эстонии победил в своей возрастной группе в зимнем кайтинге. На Яграх местные соревнования прошли в предыдущую субботу: и опять Олег показал класс среди виндсерфингистов. В мечтах — проведение у нас не только соревнований, но и дальних походов. В дельте Северной Двины около 500 островов, и каждый заслуживает внимания.
Но войти в этот спорт не так просто: виндсёрфинг хоть и всепогодный, но согласится заниматься им не каждый. Для доски с парусом нужны гараж и большая машина, а мобильный кайт можно хранить прямо на балконе. Хотя чтобы походить под ним, придётся ждать ветра. Если он слабый, можно использовать подводные крылья — гидрофойл. Это конструкция, напоминающая мини-самолёт, приспособленный к дну доски. Своего часа в ангаре дожидается и скоростной тримаран. Создание новых средств движения под парусом своими руками — главное условие развития.
Отводить душу на Ягры приезжают любители волны из Архангельска, Москвы, Петербурга. Они убедились: лучшего места для этого не видели. Здесь нет акул и опасных кораллов, как в южных морях, от холодной воды защищает гидрокостюм.
— Хотелось бы больше и внимания города к берегу Ягр. Сюда нужно вкладываться, чтобы ускорить развитие инфраструктуры.
А чистоту волонтёры наведут сами: ежедневно выходят на мини-субботники — убирают территорию побережья, где паркуются кайты и доски.
— Вы заходите почаще. Завтра жду: не пропускать занятия! — улыбается Олег Чуркин.
Противостоять этому невозможно — настолько преданно и трепетно он относится к делу жизни, что заражаешься этим и сам.

40 ЛЕТ ВМЕСТЕ С ДОСКОЙ
Олег Чуркин вместе с Фёдором Поповым и Олегом Дидухом были одними из пионеров сёрф-движения в Северодвинске.
Вспоминает, как в 1979 году ставили палатки на побережье возле ресторана «Алые паруса», чтобы тренироваться на волне. Уже тогда начали выезжать на российские парусные соревнования. Доски были большие и неповоротливые. Но спорт полюбили всерьёз.
А вскоре объединились с другой командой энтузиастов под началом Валерия Маркова, Владимира Лысова и других. Первый гараж для занятий виндсёрфингом привезли после 1980 года. Окончательно в нынешнем месте берега Ягр обосновались лишь в 1990 году.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей