Мосты под снос

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1225_d1085.jpg

Об этих давно отслуживших свой срок путепроводах «СР» писал в прошлом году. По словам заместителя председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи мэрии Северодвинска Ольги Ковальчук, они были построены в 60-х годах прошлого века для доставки грузов на предприятия Северодвинска и со временем, когда нужда в них отпала, оказались заброшенными.

Аварийные переправы через реки Кудьма и Ширшема решено разобрать

Фото автора

Фото автора

Они никому не принадлежат, но востребованы дачниками: члены СНТ «Уйма» и «Медик» постоянно пользуются ими. И не только ходят, но и ездят. На велосипедах, мопедах и прочей лёгкой мототехнике. Удобно: выходишь на пересечение улиц Юбилейной и Чеснокова, и до любимой фазенды рукой подать.
Не останавливает людей и крайне шаткое, грозящее в любой момент обрушением, состояние мостов. А между тем износ аварийных конструкций составляет 100%. Такой вывод сделали несколько лет назад после обследования специалисты фирмы «Автомост». В этом и мы убедились лично: металлические и деревянные части рассыпаются в труху, стоит только чуть посильнее на них нажать. Но дачники продолжают играть в русскую рулетку: не так давно с одного из мостов буквально сдуло сильным ветром велосипедиста. Он упал на конструкции и погиб.
Во избежание трагедий на состоявшейся в конце июля городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций было принято решение о демонтаже мостов. В этом году планируется разобрать пролёты, чтобы исключить переходы, а в следующем выкорчевать сваи и прочие подводные элементы конструкции.
Решение о выделении средств на работы примут депутаты городского Совета на сентябрьской сессии.
А дачникам предстоит привыкнуть к новому маршруту: по автомобильному мосту через реку Кудьма на пр. Победы. Да, дорога длинна, зато безопасна.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей